На что обратить внимание, готовясь к повторному браку?

Все выходят замуж с надеждой на счастливое будущее. Но не всегда все удается так, как хочется нам. Порой надежды рушатся, ранее родные люди становятся чужими, семьи распадаются... А что делать, если в семье успели появиться дети? Ребенок родителей не выбирал, и он, как минимум не виноват в том, что вы ошиблись в своих ожиданиях.

Но жизнь идет своим чередом, и вот у мамы все складывается так, что она решает еще раз использовать свое право на то, чтобы стать счастливой. На что стоит обратить внимание женщине, которая собирается выйти замуж второй раз, имея ребенка от первого брака?

1. Внимательно посмотрите, как относится ваш новый возлюбленный мужчина к вашему ребенку. А лучше попросите ваших близких оценить этот очень важный момент. Возможно, сейчас вы слишком влюблены в него, чтобы грамотно оценить ситуацию. В любом случае, быть может, этот мужчина будет принимать участие в воспитании вашего ребенка всю оставшуюся жизнь, а брать в жены женщину с таким ярким прошлым, будем смотреть правде в глаза, при этом бескорыстно и с чистой и нежной любовью хочется далеко не каждому мужчине.

2. Если вы собираетесь жить в семье мужа, посмотрите, как примут вашего ребенка там. Возможно, с первого дня стоит жить отдельной, своей семьей.

3. Подумайте о финансах. Даже если все кажется безоблачным, было бы идеально, если обеспечивать своего ребенка могли бы только вы. Ведь ваш муж не обязан обеспечивать потребности не родного малыша, и весьма вероятно, что через время он припомнит вам о каждой потраченной на этого ребенка копейке. Даже если он сделает это вскользь и только потому, что в принципе считает, что на данной вещи стоило бы сэкономить, поверьте, в ушах других это может прозвучать именно в таком свете.

4. Посмотрите, как ребенок относится к новому отцу. Не забывайте, что любое плохое слово, сказанное не родным человеком, «режет» гораздо больнее, чем та же фраза из родных уст. А то, что этот папа ребенку «не родной», обязательно малышу еще не раз найдется кому напомнить. Даже если вы и муж будете максимально в этом вопросе тактичны.

5. Помните, что вы должны быть сильной и очень бдительной. Особенно, если у вас дочь. И еще более бдительной, если вам кажется, что у нее хорошие отношения с отчимом. Помните, что ответственность здесь лежит целиком на вас. Не при каких условиях, не давайте своего малыша в обиду! Отцам порой трудно рассчитать силу своего гнева в отношении родных детей, не то что уж здесь... Да и любой проступок «своему», обычно, прощаешь быстрее.

6. Не ставьте препятствий ребенку, если он хочет общаться с родным отцом. Даже если тот очень плох, и даже может плохо повлиять на сына или дочь. Будьте внимательны и аккуратны, но не лишайте их этого общения.

7. Чтобы новый папа и ребенок сблизились, найдите для них общие занятия или интересы. А чтобы у ребенка не возникало обиды или ревности, приобщайте его к подготовке к свадьбе. Например, спросите у дочери, какое ей нравится свадебное платье на сайте http://www.milanovera.ru. У сына можно спросить совета на счет свадебного автомобиля.

В завершение хочется сказать, что любая женщина, повторно вступая в брак, должна крайне тщательно взвесить все «за» и «против». Ведь теперь на ней лежит ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь ее ребенка. Не спроста ведь в нашей стране говорят о таком большом числе случаев насилия и грубостей со стороны не родных отцов. А ведь те женщины тоже вступали в браки с надеждой на светлое и счастливое будущее...

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей