Чем занять ребенка на каникулах?

Наступило лето и пора школьных каникул. Родители в растерянности: как провести их с пользой и интересно, чтобы школьник отдохнул с удовольствием и пользой? Даже, если родители уезжают вместе с детьми на отдых, отправляют детей в лагеря и санатории, к бабушкам-дедушкам, все равно у школьника остается немало свободного времени. Чем же занять ребенка на каникулах?

1. Компьютер и телевизор

Не стоит позволять ребенку проводить за компьютером или телевизором дни напролет. Дети, сидя за компьютером, чаще всего играют в игры, от которых у них появляется зависимость. Ребенка невозможно оторвать от компьютерной игры. Потом у ребенка будут проблемы со зрением. Лучше предложить ребенку прослушать аудиокнигу, даже необязательно из списка литературы, заданного на каникулы. Глаза ребенка при прослушивании будут отдыхать, а информация восприниматься. Аудиокнига развивает внимание. Ведь в настоящее время большой объем информации для ребенка представлен в визуальном формате (Интернет, учебники с текстами и картинками), а аудиокнига научит ребенка воспринимать информацию через слух.

По телевизору ребенок может посмотреть интересные программы о животных, растениях, путешествиях. Обязательно обсудите телепрограмму после просмотра, так ребенку будет легче запомнить факты.

2. Настольные игры

Дети любят играть. Вариант - в настольную игру. Желательно с участием родителей. Монополия, Эрудит, Каркассон, Домино, Лото – настольных игр множество. Они заставляют ребенка думать, строить стратегию. Собирание пазлов разовьет образное и логическое мышление у ребенка. Кроме того, настольные игры способствуют развитию мелкой моторики.

Чем занять ребенка на каникулах?

3. Чтение книг

Чтение для школьника – это основа учебы, с его помощью он познает мир. Значение чтения всегда было и остается огромным, несмотря на появление новых средств массовой информации. Читающие дети знают больше своих одноклассников, они более успешны, легче запоминают новую информацию. Можно читать любые книги. Главное, чтобы книга нравилась ребенку.

4. Придумать хобби

Вместе с ребенком придумайте новое хобби. Например, для девочки это может быть вязание, вышивание, скрапбукинг, а для мальчика – фотографирование, шахматы, плавание. Ребенок обязательно увлечется новым занятием.

5. Посещение интересных мест

Можно сходить с ребенком на аттракционы, в зоопарк, в театр, в планетарий. В современных торговых комплексах проходят яркие представления с участием аниматоров, артистов театра и цирка. В настоящее время стало модным посещение живых квестов. Участие – в компании лучших друзей. Следите за новостями, ведь в вашем городе каждую неделю происходит что-то интересное.

6. Прогулки

На улице можно придумать новые развлечения. Всей семьей запланируйте выезд на природу, поиграйте в подвижные игры. Игры на улице, где свежий воздух – это всегда заряд энергии и здоровье. Ребенок должен научится кататься на роликах, лыжах, коньках, сноуборде.

Каникулы можно провести незабываемо, если заранее их продумать. Ребенок будет в восторге от такого волшебного отдыха.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей