Йога для детей

Согласно некоторым исследованиям и теориям все рождаются со многими навыками и способностями, которые, к сожалению, со временем чахнут и исчезают. Причина очень проста - их не используют. Это происходит и с гибкостью наших тел. Младенцы и маленькие дети необычайно пластичны и было бы неплохо хоть частично сохранить это. Один из способов – занятия йогой. В группу можно записывать детей уже с четырех-шести лет. В первое время желательно с кем-то из взрослых, который при необходимости сможет помочь и подсказать.

Йога для детей сочетает в себе комплекс специальных упражнений, развлечение, тренировка мышления. Группы обязательно делятся по возрастам, потому что дети имеют различные навыки и физические способности. Все упражнения (асаны) проводятся в игровой форме. Например: делаем «кошку», «собаку», «домик Бабы - Яги» или «едем на машине». Для того чтобы удержать внимание детей, упражнения следуют одно за другим, как в сказке: «Я шел и увидел Дерево, на котором сидел Орел». Можно также рассказывать забавные стишки. Таким образом, развивается и воображение ребенка. Он представляет различные картинки, активирует свои творческие способности. Такие занятия развивают в детях навыки концентрации внимания, поддержания равновесия и баланса, правильного дыхания. Ребенок будет получать позитивные эмоции.

Некоторые ключевые преимущества, которые будет иметь ребенок, посещая занятия по йоге:

1. Для тела.

- Поддержание гибкости тела.

- Основные упражнения (асаны) способствуют внутреннему массажу органов и помогают им лучше работать.- Развитие баланса и равновесия. Замереть в определенном положении и удержать тело некоторое время в неподвижности задача непростая, но с практикой баланс становится более совершенным.

- Положительное влияние на мышцы, сухожилия, кости. Постоянные физические упражнения помогают укрепить суставы и тонизируют мышцы.

- Оказывает действие на правильность осанки. Это очень актуально для младших школьников, которые искривляют позвоночник под действием рюкзаков с учебниками и неправильным положением за партой. Сколиоз создает массу проблем для костей и мышц спины: боли, прострелы, тяжесть.

- Развитие дыхательной системы. Во время тренировок дети приобретают способность дышать таким образом, чтобы использовать весь потенциал своих легких. В форме игры можно научить детей использовать дыхание для успокоения.

2. Для мозга.

- Развивает воображение. Представление различных изображений, ассоциации асан с различными животными или предметами позволяет детям развивать воображение и фантазию.

- Стимулирует мозг. Практические занятия йогой вносят свой вклад в гармоничное развитие отделов головного мозга, связанных с логикой и воображением.

- Занятия детей йогой это не только физическая подготовка, но и самоконтроль своих эмоций, концентрация внимания, формирование позитива.

Йога не спорт, йога не образ жизни, йога – более глубокое, цветное, рассудительное восприятие жизни.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей