Как отучить ребенка от гаджетов?

Сегодня одной их главных проблем является зависимость детей от виртуального мира. С каждым годом все больше малышей «приклеиваются» к экранам всевозможных гаджетов: планшетов, ноутбуков, телефонов. От этого реальная жизнь все больше и больше вытесняется виртуальностью. Кроме того, такая зависимость несет огромный вред, как здоровью, так и психическому состоянию, поэтому родители должны вести строгий надзор не только над детьми, но и над информацией, которую они получают с экрана.

Для ребенка, который еще не посещает школу, максимальное время, проведенное за компьютером, составляет не более 30 минут, не включая перерыва. Просмотр телевизора тоже ограничен.

При изменении реальности на виртуальный мир теряется необходимость общения со сверстниками, родственниками, друзьями, удовлетворение жизнью пропадает вовсе. Исчезает способности думать, анализировать, состояние организма ухудшается, поведение меняется кардинально.

Как отучить ребенка от гаджетов?

Во-первых, необходимо спрятать компьютер в надежное место и доставать следует только тогда, когда наступило время для игры (это время определяет мама малыша).

Общение, и еще раз общение. Никакой гаджет никогда не сможет заменить разговоры с родителями. Отбросьте все проблемы, не стоит скрываться под занятостью на работе – ребенку необходимо вести живой диалог. Но действительно, нет ничего лучше, чем положить в руки малыша телефон, чтобы лишние 10-20 минут передохнуть. При злоупотреблении данным действием у дитя уходит необходимость в семье, так как игры станут для него объектом для получения новых эмоций, свежих ощущений.

Как можно больше играйте с ребенком. Не обязательно заниматься этим весь день, достаточно будет одной новой придуманной игры, которая будет не только интересной, но и познавательной.

Не привлекать внимания к гаджетам пару дней. Соберитесь всей семьей на пикник, изобретите новые виды развлечений, сделайте воздушных змеев или корабликов – вариантов действительно множество. В результате увеличится важность родителей в глазах чада.

Записать в кружок ребенка – тоже вполне не плохой вариант. Но следует помнить, что, если мальчик всегда хотел научиться боксу, а мама записала его на танцы, то и положительной реакции малыша следует не ждать: отношения ухудшатся моментально.

Не стоит запрещать, ведь запреты всегда будут сопровождаться недовольством со стороны чада. Лучшим из выходов считается способ отвлечения внимания – предложите новую, более интересную игру для двоих, вылепите какого-нибудь животного из пластилина или соленого теста.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей