Как правильно воспитывать мальчика? Советы психологов и педагогов

В любой семье, где растёт сын, мечтают, что из него вырастет настоящий человек, достойный, умный, уверенный в себе. Но как же часто на улицах мы видим не самых лучших представителей мужского рода. Вроде бы и стараемся привить положительные качества, но результат получается совершенно противоположный.

Психологи и педагоги ответили на самые распространённые проблемы родителей:

1. Что делать при немотивированной агрессии ребёнка;

2. Просиживание перед компьютером;

3. Поведение отца, которое станет примером для сына;

4. Успешность. С чего начинается?

Агрессивное поведение сына часто имеет корни, ведущие из ситуации в семье. Эмоциональное отторжение, недостаток любви, внимания сказывается на том, что ребёнок чувствует себя неуверенно, пытается агрессивным поведением укрепить своё положение в коллективе. Будь то песочница или школьный класс. Близость, любовь к ребёнку принесёт в его самоощущение покой, спокойствие и эмоциональную стабильность. Иногда агрессия - это выход бурлящей энергии, которой не находится выхода на уроках, в группе детского сада. Такому ребёнку лучше найти соответствующее занятие. Записать в спортивный кружок, любую секцию, которая ему понравится, где найдётся выход накопившейся энергии.

Склонность к зависимости, которая может быть к чему угодно, либо к наркотикам, либо к выпивке, либо к уходу в мир игровых автоматов, в детском возрасте чаще всего проявляется в многочасовом просиживании перед компьютером. Объединяет все эти зависимости одно – уход в нереальный, вымышленный мир. Опять же, проблемы в семье, нелюбовь родителей, толкает мальчика на уход туда, где нет проблем, где можно найти понимание, добиться успехов и признания, пройдя очередной уровень в компьютерной игре.

В воспитании мальчика огромную роль играет собственный пример отца. Приучение сына к дисциплине, при этом не позволяя себе от неё отступать, пример поведения в сложных ситуациях, умение неукоснительно держать слово, вот та модель, которая позволит сыну видеть в отце пример для подражания. Каждый отец должен помнить, что излишне суровое воспитание, как и предоставление полной свободы, нежелательно. Лучшее – придерживаться золотой середины.

Получение блестящего образования, хорошие отметки в школе, успешное завершение престижного ВУЗа, конечно, всё это немаловажно для будущей карьеры мужчины, но, к сожалению, этого недостаточно. Не всегда, получив диплом, молодой человек стремительно продвигается по карьерной лестнице, осваивая всё новые вершины. Также и наличие таланта не даёт уверенности в завтрашнем дне. Стоит признать, что выражение: успех – это характер, верно. Именно характер определяет, сможет ли человек достичь вершин. Уверенность в себе, понимание, что ему в силах добиться решения сложной задачи, способность не трусить перед любыми проблемами, вот черты, которые необходимо воспитывать. Похвала за отлично выполненную работу, утверждение, что у ребёнка всё получится, тот арсенал, помогающий вырастить успешного, уверенного в себе мужчину.

Любовь в семье, внимание, чуткость и искреннее участие в жизни сына помогут вырастить мужчину, гордость за которого будет наполнять сердце родителей. Поможет становлению характера ребёнка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей