Что нужно знать об интерьере детской комнаты

За девять месяцев тревожного ожидания своего малыша родители сталкиваются со множеством хлопот. И это не только покупка всевозможных вещичек и гаджетов для ухода за младенцем, но и подготовка его собственной комнаты. Покупка мебели, выбор текстиля и спальных принадлежностей, все это накрывает будущих маму и папу волной бесконечного счастья. И все же не стоит полностью погружаться в эйфорию, к оформлению детской комнаты необходимо подойти с наивысшей степенью ответственности.

Очень важно, чтобы выбранный вами материал был натурален, поэтому предпочтение надо отдать деревянной мебели. Многие родители покупают кроватки из дерева, а вот остальную мебель, комод, столик для пеленания и т. д. из более дешевых материалов. Они наивно полагают, что только деревянное ложе обезопасит малыша от выделения вредных веществ того же ДСП. Помните, что экологически чистыми должны быть все предметы интерьера комнаты младенца.

Что касается стилистики мебели для малыша, то здесь по-прежнему главенствует классика. Немного массивную деревянную мебель в пастельных тонах можно разбавить сочным зеленым цветом, например. Главное, не увлекаться, приемлемо максимум два предмета контрастного оттенка во всем интерьере. Пусть это будет плафон и стульчик либо покрывало и шторы.

Мебель-трансформер также на пике своей популярности. Кровать с выдвижными шкафчиками для вещей и стульчик для кормления, который легко превращается в отдельные стол и стул, настолько полюбились молодыми родителями, что вряд ли когда-нибудь утратят свою значимость. Такая мебель прослужит достаточно длительный период, что значительно сократит ваши расходы на обустройство комнаты ребенка в будущем.

Первый год своей жизни малыш максимально привязан к маме, поэтому в детской просто необходимо обустроить дополнительное спальное место. Это может быть раздвижное кресло, компактный диван или кушетка. Каждый из представленных вариантов будет полезен ребенку в дальнейшем.

Для первых книг и игрушек тоже необходимо подготовить место. Их нужно разложить по полочкам, так чтобы они привлекали внимание и были ярким пятном, на которое малыш точно обратит внимание.

Цветовая гамма

Классический розовый для девочек и голубой для мальчиков не изживают себя и до сих пор служат отправной точкой при выборе палитры для детской комнаты. Но при желании можно и отойти от традиций и поддаться веянию моды. Например, стали популярны серые оттенки. Их можно комбинировать с любыми цветами в зависимости от пола ребенка.

В детской комнате для мальчика можно использовать темную палитру, шоколадный оттенок, темно-синий и даже черный. Психологи давно сделали вывод о том, что насыщенные темные тона способствуют развитию у ребенка целеустремленности, сдержанности и лидерских качеств. Но опять же не стоит делать упор на воспитание настоящего волевого мужчины, не забывайте, что это комната для ребенка поэтому с таким цветовым решением нельзя переусердствовать.

Обитель маленькой принцессы, конечно, должна быть оформлена по-девичьи, с розовыми оттенками и романтичными кружевными занавесками. Однако, это совсем не правило, а лишь сложившейся стереотип. О том, что это детская комната для девочки, могут напоминать лишь отдельные детали интерьера. Например, небольшой розовый коврик, нежный тюль или декоративные подушки цвета фуксии на кушетке.

Детская комната в пастельных тонах также отличное дизайнерское решение. Причем такой вариант подойдет как для мальчика, так и для девочки. Очень важно аккуратно внести в такой спокойный интерьер несколько ярких деталей. Ведь комната для малыша должна быть непросто уютной и удобной, но интересной ее маленькому обитателю.

Если вы хотите сэкономить, то покупая мебель в детскую, вы также можете посмотреть угловые диваны в гостиную здесь: http://mebel-online.com.ua/uglovie-divany.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей