Как воспитывать малыша и получать при этом удовольствие?

В каждой семье существует иерархия. Есть главные, а есть подчиненные. Малыша зачастую не устраивает его место в коллективе, старается это изменить. Почувствовать свою нужность – это главная цель каждого ребенка. Как же он может это понять?

Да, как и все. Она измеряется предоставляемым вниманием. Чем больше родители слушают, интересуются мнением своего чада, его состоянием, общаются, тем больше он чувствует свою значимость. Если не хватает этого, он начинает черпать все извне. Рисует на стенах, пороге, потом поворачивается и мило улыбается. Да насладился, получил удовольствие. Если все положительные методы исчерпаны, малыш прибегает к плохому поведению. Состояние будет следующим:

  • Зачастую требует внимание негативными способами, которые вызывают порицание у родителя. Если срабатывает, то и в будущем он будет к ним прибегать, чтобы достичь своих целей;

  • Однако, если действия не вызвали никакого внимания взрослого, ребенок начинает чувствовать себя самым главным. В дальнейшем это отразится на взаимодействии с окружающими.

  • Если попытки захватить власть не удались, малыш начитает думать о своей ненужности. От этого ему больно, его отвергают. Будет стараться отмстить, отплатит тем же.

  • Если же ни один из способов не привел к результату, малыш теряет мужество и отказывается бороться. Ощущает себя неудачником.

Из всего выше сказанного понятно, что поведение ребенка зависит от реакции родителя.

Ребенок добивается внимания. Когда родители и педагоги постоянно поощряют малыша за успехи, он убеждается в том, что это гарантирует нужность. Если не получает одобрения, бросает все. Когда при демонстрации своих успехов он не становится главным, начинает вызывать у взрослых негатив. Стабильная школьная успеваемость, считается у родителей, само собой разумеющимся, малыш перестает получать награду. Вследствие этого снижается успеваемость. Родители начинают беспокоиться, задания выполняют вместе, дольше. Дивиденды – налицо. Такое поведение закрепится надолго.

Если малыш ведет себя постоянно так, необходима определенная стратегия:

  1. Не выполняйте то, что он постоянно требует. Необходимо со всей серьезностью объяснить, что не побежите по первому требованию. Действовать необходимо последовательно, не нарушая своих слов.

  2. Спокойным тоном скажите, что теперь это делать будет он сам.

  3. Уловите момент его спокойного поведения и дайте немного внимания. Тем самым он поймет, что крики и капризы не обязательны при достижении цели.

Надеемся, наши советы окажутся полезны для вас и помогут наладить отношения с вашим малышом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей