Мифы о детском развитии

Молодые родители слышат со всех сторон, что ребёнок должен ползать в полгода, в один год – начать говорить, а с двух лет – перейти к горшку. Все вокруг вас твердят, что, чем быстрее он начинает ходить, тем позже будет говорить, что мальчики начинают говорить позже, чем девочки. Познакомьтесь с самыми большими мифами о детском развитии.

Миф №1: В полгода должны ползать

Ползая на четвереньках, ребёнок укрепляет верхнюю часть тела и растяжения сухожилий кисти и запястья, которые позже помогают ему улучшить двигательные навыки. Тем не менее, нигде не написано, что дети должны начать ползать именно в полгода. Некоторые дети начинают в девять месяцев, а некоторые – намного позже. Много детей «восхождение на четвереньки» пропускают, в целом, и начинают стоять прямо, а затем ходить. Ваш ребёнок сам лучше знает, к чему его тело готово.

Миф №2: Чем раньше он начнёт ходить, тем позже заговорит

В то время, как наши бабушки утверждали, что это – почти закон природы, и те дети, которые начинают рано ходить, говорят гораздо позже, подобная связь между этими вехами развития никогда не была доказана. Многие люди всё ещё верят, что ребёнок может «сосредоточиться» только на одной области развития, так что, пока он учится ходить, он не делает прогресса в речи. Но никогда ничего такого эксперты не подтвердили. Это совершенно разные области развития, которые могут разрабатываться одновременно.

Миф №3: Мальчики начинают говорить позже, чем девочки

Само собой разумеется, что некоторые мальчики могут, в сравнении с девочками, в развитии речи иметь несколько месяцев задержки, но подавляющее большинство из них начинает говорить в том же возрасте, как и их сверстницы.

Миф №4: В возрасте восьми недель ваш ребёнок должен поддерживать зрительный контакт

Да, это – правда, отсутствие установления и поддержания визуального контакта с другими людьми в детстве может быть признаком неврологических проблем. Неспособность к визуальному контакту может быть, например, индикатором аутизма. Тем не менее, конечно, не является правилом то, что ребёнок должен устанавливать контакт точно в восемь недель. Некоторые дети могут сделать это в возрасте трёх месяцев.

Миф №5: Ребёнок, который начинает садиться на горшок до двух лет, более интеллигентный

Возраст, в котором малыш начинает самостоятельно ходить на горшок, на самом деле, не имеет ничего общего с его интеллектом. Это умение представляет собой сочетание осознания, контроля функций организма и силой воли. Исследование, проведённое в 2014 году, показало, что дети, которые начинают садиться на горшок до двух лет, в три раза чаще имеют проблемы с запорами. Оставьте ребёнка в покое, чтобы определить, когда он будет готов отложить подгузники.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей