Откройте для себя удивительный мир йоги

Давайте же рассмотрим, в чем преимущества и недостатки этого вида спорта-релаксации.

Немного о йоге

Йога — прежде всего духовное учение, в большей степени направленное на контроль своих эмоций и чувств человеком. Несмотря на то, что пик популярности йоги пришелся на последние несколько лет, еще в незапамятные, древние времена её рассматривали, как особую философию. В сравнении с другими мимолетными способами «обуздания» своего тела, йога, похоже, сдаст свои позиции явно не в ближайшее время.

О пользе

Данный абзац может оказаться бесконечно длинным, поскольку перечислить все положительные изменения, происходящие с телом человека, начавшим заниматься йогой — займет возможно столько же, сколько пересчитать все звезды на небе. Многочисленные приверженцы этой необыкновенной философии замечают, что после нескольких занятий их физическое и психическое состояние заметно улучшается. Цель йоги: позаботиться о вашем уме, теле и духе, поэтому если вы ищете способ укрепить свою выносливость и силу, при этом желая оставаться в хорошем духе, то йога, похоже, создана для вас. Вот, незначительная часть тех влияний, которые оказывают занятия такой «терапии»:

- правильное функционирование позвоночника;
- улучшение кровообращения;
- повышение гибкости;
- понижение наличия в крови гормона стресса, а как следствие — возвышенное настроение;
- нормализация работы кишечника, улучшение пищеварения;

В борьбе с лишним весом

Кто-то изо всех сил старается отыскать спокойствие, а кто-то — увидать на весах заветный «минус». И даже в этот раз йога сможет помочь: ознакомившись с её полезными свойствами, читатель может понять, что йога — залог здорового тела, а здоровое тело подразумевает под собой здоровый вес, поэтому если вы давно мечтаете влезть в старое платье, то выбрав йогу, как способ борьбы с лишним весом, вы ни в коем случае не ошибетесь. В эпоху популярности стройного тела, многими тренерами и поклонниками данного вида занятий были разработаны специальные упражнения, направленные на улучшение состояния тонуса мышц, поэтому скорее расстилайте коврик, включайте музыку для релаксации и худейте, расслабляясь!

Противопоказания имеются?

Ознакомившись со статьей, каждый читатель сделает самостоятельный вывод. В случае, если вы всё же сделали выбор в сторону йоги, то, как и в любом виде физических нагрузок, новичкам не стоит забывать о противопоказаниях и мерах предосторожности. Хотя она и считается весьма безопасной, ваше тело — особенное, оно имеет свои проблемы и преимущества, поэтому необходимо приложить максимум усилий, чтобы придать ему здоровье, а не навредить. Так, йогой (по крайней мере в домашних условиях) не рекомендовано заниматься тем, у кого имеются проблемы с шейным и позвоночным отделениями, суставами или варикозным расширением вен. Помните, что йога направлена на улучшение вашего самочувствия, но никак не наоборот. Во время выполнения упражнений прислушивайтесь к своему телу, ведь оно знает всё намного лучше нас самих. Приступая к занятиям йогой будьте осторожны и аккуратны, таким образом вы получите от этого максимум пользы, достигнув душевного равновесия.

Конечно, есть много серьезных проблем со здоровьем, вот тут церебральный паралич лечат, есть и другие проблемы, которые помешают заниматься йогой. Если у вас проблемы со здоровьем, то лучше посоветуйтесь с вашим врачем.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что йога действительно имеет необыкновенную силу: наполняет жизнь новыми, совершенно иными красками, заставляет взглянуть на мир через другую призму восприятия.

Любители йоги — счастливые, здоровые, спокойные люди, чья жизнь после каждого занятия приобретает смысл и открывает новые грани. В её силах освободить вас из оков, называющихся лень, темные мысли и агрессивность.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей