Как выбирать и наносить духи: 5 важных моментов

Коко Шанель по праву приравняла духи к одежде – ведь аромат, как и модный туалет, надо уметь и подобрать, и «носить» со вкусом и знанием дела. Рассмотрим подробнее, на какие важные моменты при выборе и нанесении парфюма стоит обратить внимание.

По случаю

Если вечером вы собираетесь на свидание или праздничное торжество, но впереди ещё целый рабочий день, вовсе не стоит «вооружаться» характерным ароматом прямо с утра: можно не только смутить коллег (или что еще хуже – деловых партнёров), но и довести кого-нибудь до обморока (если вы находитесь в тесном или плохо проветриваемом помещении).

Важно учитывать, что в деловой обстановке не принято ни выглядеть, ни пахнуть вызывающе.

Для офиса – так же как и для выхода на обед, в магазин или кино – подбирайте ненавязчивые, неконцентрированные лёгкие ароматы. Хорошо подойдут любые свежие или древесные запахи.

Духи же для вечернего выхода в свет, наоборот, вполне могут быть выражено чувственными, и даже тяжёлыми. Будут уместны сладкие и пряные акценты, восточные нюансы. Если сомневаетесь, тот ли запах вы выбрали, используйте классические брендовые ароматы – не прогадаете.

Для похода в клуб или на молодёжную вечеринку используйте яркие, смелые запахи с любыми экзотическими, цветочными или фруктовыми нотами.

По возрасту

Нечасто встретишь женщину средних лет в короткой юбке в клетку, как и совсем юную девушку – в строгом деловом костюме. Так же и с духами: каждому возрасту – свои акценты.

Девушкам до 25 легко подобрать себе духи - подойдут как нежные, так и спортивные и экспрессивные запахи. Можно смело использовать и цветочные, и цитрусовые акценты, и классику. Некоторым экстравагантным особам стоит попробовать и ароматы унисекс.

Молодым женщинам 25-35 лет стоит выбирать более сдержанный и утончённый парфюм. К примеру, это могут быть ароматы с нотами мускуса, зелёного чая или изысканные цветочные запахи.

Женщинам от 35 до 45 подойдут мягкие классические ароматы с цветочными и медовыми акцентами.

После 45 женщины, как правило, отдают предпочтение запахам насыщенным, но в то же время элегантным. Отлично подойдут духи с нотами роз, мха, пачулей.

Как выбирать и наносить духи: 5 важных моментов

Сезонность

Необходимость смены духов по сезону обуславливается не столько переменчивостью восприятия под влиянием различных времён года, сколько непосредственно погодными условиями.

В жару тяжёлые (зимние) запахи с пряными и древесными мотивами не только будут восприниматься как неестественные и резкие, но и могут очень невыгодно оттенить неприятный запах пота. Поэтому летом предпочтительней использовать морские, озоновые, травяные и цитрусовые ароматы.

Для осени хороши фруктово-ягодные, древесные, выдержанные запахи.

А для весны идеально подойдут мимоза, лилия и ландыш.

Умеренность и зоны нанесения

Как же правильно наносить духи? Во-первых, если вы пользуетесь духами, это должен быть ваш «основной» аромат: к нему не должны примешиваться контрастирующие запахи парфюмированных дезодорантов или моющих средств, сильно пахнущей декоративной косметики и уж ни в коем случае грязи или пота. Поэтому духи наносят исключительно на чистые кожу, волосы и одежду.

Во-вторых, духи наносятся небольшими капельками на определённые зоны тела: плечи, локтевые сгибы, запястья, мочки ушей (с задней стороны). Если вы наносите духи на одежду, используйте подкладку, а не внешнюю сторону (особенно это касается светлых тканей). На вещи из шерсти или меха духи лучше не наносить вообще.

Чтобы аромат держался дольше, нанесите парфюм на влажную кожу.

Туалетная вода в помощь

Для повседневного использования оптимально подходит туалетная вода: она обладает наиболее низкой стойкостью запаха, поэтому практически сводит на нет риск «переборщить». К тому же наносится она предельно просто (распылите и войдите в «облако») да и стоит, как правило, недорого.

Несмотря на относительную дешевизну, вы всегда можете приобрести туалетную воду «солидной марки», зачастую её выпускают наряду с духами известные компании.

А удобная упаковка позволит всегда иметь любимый аромат при себе – чтобы освежить при необходимости.

Выбор, и даже восприятие запаха – понятия достаточно субъективные, однако придерживаясь определённых правил и следуя советам профессионалов, вы сможете не только избежать нежелательных недоразумений, но и выгодно подчеркнуть собственные индивидуальность и стиль.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей