Воспитание хороших привычек у малышей

Воспитать у ребенка хорошую привычку порой вызывает большие трудности у родителей. Но несмотря ни на что, воспитывать все-таки придется. Встает очевидный вопрос: как это сделать? Характер любого ребенка начинает закладываться в трехлетнем возрасте. Именно в это время он начинает подражать поведению и действиям взрослых, в частности родителей, он стремится все попробовать и изучить. Рассмотрим варианты приобщения детей к хорошему более подробно.

Кнут или пряник? Наказания не лучший метод воспитания, поэтому лучше отдайте предпочтение прянику. Благодаря такому подходу ребенок быстрее изучит хорошее привычки, в то время как метод кнута выставит наружу исключительно его недостатки. К тому же есть более действенный способ – это игра. Именно через игру ребенок познает мир, в том числе и обучается. В качестве «пряника» здесь будет ваша похвала.

Сосредоточенность внимания. Удержать внимание вашего малыша на чем-то одном достаточно долгое время – задача не из легких. Поэтому вашей главной задачей станет именно удержать его внимание, постоянно напоминая ребенку об этом. При этом помните, что ваша речь должна быть спокойной, иначе малыш просто испугается.

Мотивация. Ребенку порой не совсем понятно, зачем он должен что-то делать и каким образом ему эти умения пригодятся в дальнейшем. Поставленные цели и задачи ясны только взрослому. Чтобы чему-нибудь научить малыша, нужно создать мотивацию. Например, мотивировать ребенка можно путем соревнования, в конце которого его ожидает какая-нибудь награда. В качестве мотива можно использовать обычную похвалу, что для малыша немаловажно.

Регулярность. Ничто не способствует лучшему усвоению, как систематическое повторение. Тоже самое относится и к воспитанию хороших привычек. Следите за тем, чтобы ваш малыш регулярно выполнял то, что вы хотите в нем воспитать.

Воспитание хороших привычек у малышей

Никто не идеален. Данное утверждение относится и к детям. Соответственно, им свойственны ошибки. Не избежать горьких поражений. Для достижения поставленной цели не стоит оказывать на детей давление. Старайтесь помогать и поощрять их, даже если успех еще не близок. Забудьте про критику. Научитесь терпению, ведь порой, чтобы научить ребенка хорошим привычкам, могут потребоваться годы.

Учимся вместе. С помощью игры воспитать у ребенка хорошие привычки получится гораздо быстрее и эффективнее, главное делать это совместно с ним. Такое обучение принесет больше пользы. Помните, что дети учатся у вас и подражают именно вам!

Даже маленький результат – праздник. Изучив даже что-то незначительное, ребенка следует похвалить. Лучшей наградой для него станет совместное празднование его маленькой победы. Например, это может быть поход в парк или кафе, в центр развлечений, или можно просто посмотреть вместе мультфильмы. Такой подход сделает дальнейшее обучение более легким.

Станьте примером для ребенка. Малорезультатным будет обучение тому, что вы сами, в общем-то, не делаете. Вы – пример для вашего малыша. Старайтесь и сами выполнять то, чему пытаетесь его научить. Если объясняете ребенку, что всегда нужно говорить только правду, то и сами не обманывайте.

Помните, что с помощью дрессировки вы ничего не добьетесь. Обучение должно быть осознанным. Мало научить ребенка мыть руки, необходимо чтобы он понимал, для чего это нужно. К тому же от правильного поступка ребенок должен получать и моральное удовлетворение, а не действовать на автомате только потому, что так надо. Поэтому прежде чем выработать у ребенка определенную привычку, объясните ему, зачем это нужно делать.

Изображения взяты на shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей