Воспитываем оптимиста с раннего возраста: 7 советов

Почти все родители хотят, чтобы их ребенок был оптимистом, не боялся трудностей и «шагал по жизни с гордо поднятой головой». Но хотеть - это только начало пути. К сожалению, на практике мы то и дело перекладываем на чадо свои же страхи и неосознанно заставляем его с тревогой оглядываться по сторонам.

Ребенок – это личность, что только начинает формироваться. Если вы хотите убрать с этой личности пессимистический оттенок и в дальнейшем растить настоящего оптимиста, попробуйте практически и с умом добиться нужного результата.

1. Ребенок имеет право допускать ошибки! Задача родителей с пониманием относится к ошибкам, которые делает, и еще будет делать ребенок. Оптимист воспринимает все проблемы, даже самые серьезные, как необходимые для жизни уроки.

2. Не предостерегайте наперед ребенка от ошибок! Только в процессе получения опыта нацеливайте его на худшее. Произошло радостное событие – настраивайте на успех. Не стоит расписывать ребенку в красках, что случится плохого, если…. Как и взрослый оптимист он должен наслаждаться сегодняшним временем.

3. Пускай ребенок сам решает свои проблемы! Чтобы не делал ваш малыш, постоянно говорите ему, что у него все получится. Если действительно у вас есть время, пусть ребенок сам одевается, обувается, причесывается и т.д. Ведь легче всего взять и завязать ему шнурки или застегнуть куртку, а не ждать двадцать минут, пока он сделает это сам. А дальше еще интереснее – решить за него задачку, убраться в его комнате, выбрать для него профессию. Не забывайте, что все начинается с малого! Запаситесь терпением, и дайте ребенку возможность потрудится самому, пусть даже не совсем правильно. Только так из него получится самостоятельный и уверенный человек.

4. Чаще хвалите своего ребенка! Фундаментом оптимизма служит высокая самооценка. Конечно, переусердствовать тоже не стоит, необходимо придерживаться разумного баланса. Но когда ребенок заслуживает похвалы – не пропустите возможность его осчастливить таким способом.

5. Не игнорируйте плохое настроение малыша! Заметили, что ребенок грустит или чем-то недоволен, придумайте как его можно отвлечь и развеселить. Со временем он сам научится отслеживать свое настроение, но на первых этапах ваша помощь очень необходима.

6. Обходитесь без слова «нет»! Детям приходится много чего запрещать, но делать это нужно не так категорично. «Ты не пойдешь сейчас гулять» замените на «Ты обязательно погуляешь после того как, например, покушаешь или уберешь разбросанные игрушки». И т.д. Нет слова «нет», есть – «да» или «возможно»!

7. Искреннее радуйтесь успехам своего малыша и давайте возможность порадоваться ему! Даже самое маленькое достижение ребенка должно сопровождаться радостью и похвалой. Сегодня он помыл после себя чашку, завтра выучит первый стишок, через годы станет профессиональным юристом.

Все начинается с детства. И также много зависит от родительского воспитания. Будете оптимистами вы – большая вероятность того, что и ребенок будет оптимистом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей