Дети и животные: как сделать выбор

Появление животного в семье это очень большая ответственность. Многие родители думают это принесёт множество проблем, но это не повод отказываться от этой идеи. Проблемы решайте по мере их появления.

Как сделать верный выбор:

- Для начала узнайте о каком питомце мечтает ваше чадо. Нет ли аллергии на животных в вашей семье.

- Узнайте больше об уходе за животным и решите, сможете ли вы ухаживать за ним.

- Учтите затраты: покупка еды, игрушек, средств по уходу и самого животного.

- Животное может не поддаваться дрессировке, оно может царапаться и кусаться. Подумайте возможно ему понадобится отдельное место и особый уход.

- Возможно желание завести животное у ребёнка появилось из-за недостатка внимания. Уделите ему внимание, займите спортом или творчеством после чего желание завести животное может пропасть.

Помните что это желание ребёнка, а вся ответственность ляжет на родителей.

Для детей четырёх лет уже можно заводить животное. Идеальным вариантом будут рыбки, кролик или морская свинка. Для начала расскажите своему чаду о животном, о том какой уход за ним нужен, как кормить. Учтите что ребёнок ещё не понимает, и может не сознательно навредить животному. Поэтому будьте внимательны и старайтесь предотвратить это.

Ребёнку нужно будет объяснять почему кошка не хочет спать в кукольной коляске, а хомяк не ест бутерброд с колбасой. Если ваш малыш не видел до этого животных, то возможно он станет относиться к нему как к игрушке. Вашей задачей будет ему объяснять, что это живое существо. Расскажите о предметах по уходу за ним, объясните, что он может не любить то, что нравится людям.

В шесть лет ребёнка можно уже привлекать к уходу за питомцем. Приучайте его к самостоятельности, но присматривайте. Для этого возраста подойдут животные, такие как рыбки, хомяк, кролик, крыса, морская свинка и птицы.

Дети восьми лет могут почти сами ухаживать за своими животными. Можно заводить собаку или кошку, но всецело не полагайте уход за ними, это ещё будет сложно вашему ребёнку. При выборе породы учитывайте то, что некоторым нужен особый уход и которые легко поддаются дрессировке. Купите необходимые для этого товары http://e-zoo.com.ua/367-tovary-dlya-dressirovki.html и возьмитесь за дрессировку сами или же доверьте это дело ребенку. Поверьте, ребенок не только справится на отлично, но и будет очень горд собой.

К сожалению случается так, что животное агрессивно к малышу. Помните, что животное находящееся не в тех условиях, которые ему нужны, может начать проявлять агрессию.

Что касается кошек, то она обычно агрессивна в том случае, если напугана или с ней делают, то что ей не нравится. Родителям нужно внимательно следить за общением ребёнка и животного, чтобы они не навредили друг другу и правильно выстраивали свои дружеские отношения.

Желаем здоровья вам и вашим детям!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей