Позитивная сторона компьютерных игр в развитии ребенка

Чаще всего можно найти информацию о том, что компьютерные игры имеют негативное влияние на детей. Неокрепшее сознание подростка может попасть под влияние виртуального мира. Но, так ли все плохо? Ведь главным фактором есть время, которое ребенок проводит за компьютером. Если соблюсти временные границы, то в компьютерных играх есть и польза для развития детей. В чем же плюсы компьютерных игр?

Разумные временные рамки для игр за компьютером – это до двух часов в день. Главное занятие для родителей, чтобы игры приносили пользу, это следить за тем, сколько времени ребенок проводит за компьютером, а не запрещать игру. Ведь главное, чтобы ребенок не переиграл. И, если временные рамки соблюдены, то компьютерные игры превращаются в отличные упражнения для мозга. Рассмотрим плюсы видеоигр.

1. Тренируется многозадачность

Современная игра представляет собой детализированную систему. На протяжение игры ребенок сталкивается с разнообразными проблемами и задачами, которые требуют от него ежеминутного решения. Также игра может требовать от игрока переключения между делами, оценивая степень их важности. И все это надо делать в быстром темпе. Но, если переиграть, то многозадачность может вызвать в ребенке рассеяность, а также отсутствие умения структурирование деятельности.

2. Развивается целеустремленность

Большая часть игрового времени – это поражение в игре, лишь малая доля приходится на победы. Но, так как есть цель – это двигает дальше играть в эту игру. Так и развивается целеустремленность, плюс открывается оптимистичный взгляд на будущее. Но, если переигрывать, то виртуальная цель может стать более важной, чем реальная. К тому же может развиться у ребенка пассивная позиция, так как появляется привычка, что цель формирует кто-то за него.

3. Коммуникабельность

Сегодня также очень популярные онлайн-игры. Их суть заключается в общении между игроками. Так развивается умение налаживать отношения и справляться с конфликтными ситуациями. Но, если проводить в такой игре более двух часов, то можно обрести проблемы в живом общении с реальными товарищами.

4. Улучшение концентрации и внимания

Любая компьютерная игра требует от ребенка особого внимания и концентрации. Это может помочь исключить ошибки из-за невнимательности во время решения задач в школе. Но, переигрывание приводит к раздражительности и потери самоконтроля.

5. Воспитывает ответственность

Игра в режиме онлайн – это полноценное сообщество. В ней идет непрерывное взаимодействие между геймерами. Так у ребенка появляются онлайн-друзья, единомышленник, формируется своя команда. И вот их, как раз таки, нельзя подводить. Так ребенок, чувствуя, что от него многое зависит в команде, учится брать на себя ответственность и доверять другим. Но, если проводить много времени в игре, такая ответственность превращается в нездоровую, развивая чувство страха бросить игру и подвести команду.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей