Ребенок в автомобиле и его безопасность

Для молодых родителей важно знать, как правильно и безопасно перевозить ребенка в автомобиле. Под определение грудного возраста попадают дети, как правило, до года. А именно в течение первого года жизни травмы для детей опасны и могут иметь отрицательные последствия. Поэтому при желании перемещаться с малышом в машине, нужно очень ответственно отнестись ко всем правилам и требованиям.

Если вы перевозите ребенка в автомобиле, учтите некоторые требования

Ребенок должен находиться в транспортном средстве по направлению к движению спиной. Анатомическая особенность ребенка до года не позволяет перевозить его иначе, как спиной к водительскому креслу. Голова ребенка пропорционально больше, чем туловище, а, соответственно, при торможении возможна травма, и ребенок может получить растяжение связок или сотрясение.

Передвижение ребенка в автотранспорте следует производить строго в специализированных креслах. Никто не поспорит с законами физики. Если при торможении автомобиля вы держите ребенка на руках, то невольно произойдет движение тела вперед, а, значит, и давление веса вашего тела на ребенка будет в несколько раз больше. Специальное кресло оградит вашего ребенка от ненужных травм и лишних волнений родителей.

Обязанности родителей любить, лечить, учить детей и заботиться о его безопасности. Законодательством предусмотрен штраф за неправильное перемещение детей в автомобиле.

Правильный выбор автокресла для ребенка

Грудничка стоит перевозить не в кресле, а в специальной люльке. Для ребенка постарше, при выборе автокресла, учтите некоторые характеристики

Весовой диапазон. Детские кресла для автомобилей выпускают в пределах от 3 до 18 кг.

Ремень фиксации. На сиденье могут присутствовать два вида ремней, чаще всего они пятиточечные, но в некоторых моделях они трехточечные.

Присутствие подголовника. Необходимая деталь, но не все модели кресел имеют его в наличии.

Ручка для переноса кресла. Удобно для перемещения ребенка к машине.

Многофункциональность. Некоторые кресла, если в них присутствуют определенные функции, с легкостью превращаются из сиденья в стульчик для кормления, кресло-качалку или даже в коляску.

Для грудничка все же надежней будет приобретение специальной люльки. Для ребенка постарше уже нужно автомобильное кресло, которое можно купить здесь https://avtopapa.ua/. Существуют варианты автокресел на вырост, но главным требованием считается безопасность ребенка при переезде.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей