Как отучить ребенка долго сидеть за компьютером

Отучить детей проводить много времени перед компьютером, или же телевизором достаточно сложная задача, в мире современных технологий всё больше их внимания приковано к различным гаджетам. Поэтому вместо того чтобы играть на улице, или же ходить на различные секции или кружки, дети предпочитают сидеть дома, и находиться в виртуальном мире.

Пожалуй, в первую очередь нужно, обратить своё внимание, на вашу первоначальную позицию. Достаточно лицемерно со стороны родителей уделять мало внимания своим детям, и вместо того, чтобы играть с ними и полезно проводить время, усаживать их перед телевизором. А после сетовать на то, что их дети проводят все своё свободное время перед экраном. Поэтому приучать к правильному и полезному распределению времени, важно, с самого детства. Таким образом впоследствии ребёнку самому будет неинтересно проводить своё время иначе.

Например, делать некие поощрения за их участие в социальной жизни. Это может быть выступление, участие в футбольном матче. А также хороший рисунок, в случае если ребёнок ходит в художественную школу. После этого ему самому захочется вас порадовать. Воспринимая ваши поощрения, как доказательство того, что вы гордитесь им.

Хотя совсем исключать компьютер также не следует, в современном мире он необходим. Если ваше чадо будет недостаточно уверенно чувствовать себя за компьютером, тогда он будет выделяться среди своих сверстников. И на уроках информатики, а впоследствии и в университете будет чувствовать себя недостаточно комфортно и уверенно. Поэтому нужно разрешать ребёнку находится за компьютером, но попросту ограничить время пребывания.

В основном ребёнок много начинает сидеть перед компьютером, если ему скучно и нечем себя занять, или же он достаточно необщителен, и у него совсем немного друзей. В этом случае попытайтесь его чем-то увлечь. Придумать для него, какое-либо интересное занятие, и проведите время вместе с ним.

Также причиной может стать уход от реального мира, настоящих проблем, ведь намного проще окунуться в мир иллюзий, где все значительно проще, там он может радоваться победам и достижениям, которых не хватает в реальной жизни. Если все обстоит именно так, то вы должны поддержать своего ребёнка, помочь разрешить его проблемы, и помочь добиваться реальных успехов.

Можно сделать выводы, что главное правило, проводить с ребёнком как можно больше времени, помогать ему во всём и быть для него хорошим примером.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей