Как воспитывают детей в Африке?

Африка для многих представляется отсталой частичкой от всего цивилизованного мира. И о каком воспитании в их племенах может идти речь? Однако, как бы удивительно это не звучало, именно африканские дети менее капризные и агрессивные. Они редко ссорятся между собой и не позволяют себе повышать голос на старших.

На развитие и воспитание ребенка оказывает влияние не мама с папой, а окружающая внешняя среда. Дети с самого рождения лишены всех тех благ, которые имеются у детей других стран: кроватки, коляски, манежы, погремушки, соски. Они сразу попадают в огромный мир, где их маленькая жизнь очень тесно переплетается с жизнью взрослых людей. Из-за того, что у родителей просто нет возможности организовать отдельное спящее место для своего чадо, ребенок ночной отдых проводит вместе с родителями. И только он сам потом решает, когда ему придет время покинуть это ложе.

Африканские женщины в первые годы жизни своих малышей ни на минуту с ними не расстаются. Они носят их на себе в специальном коконе, и как раньше выполняют все домашние обязанности: готовку, уборку, сбор веток и ягод, стирку. Получается, что малыш целыми сутками чувствует мамино тепло и при этом подсознательно знакомится с делами взрослых. Как только ребенку исполняется год, и он начинает ходить, он сразу вовлекается в бытовой процесс.

У африканских детей хорошо развито чувство опасности и самосохранения. Маленькие дети могут часами бегать по двору с колющими и режущими предметами, при этом не поранить остальных и самим остаться невредимыми. И от родителей, которые становятся свидетелями таких ситуаций, никогда не услышишь запретов и ограничений.

Если речь идет не о племенах, то в африканском обществе новоиспеченной маме предоставляют декретный отпуск только на 4 месяца. Затем ребенка отдают в ясли, которые очень неплохо оборудованы. Там находятся дети разного возраста, их разбивают на группы. Однако, если в одной группе с маленькими детьми их всего лишь 3-4 человека, то их могут соединить с более взрослыми ребятами. Такой подход позволяет деткам быстро учиться у старших всем навыкам и умениям. Они развиваются намного раньше, чем их сверстники в других странах.

В африканской семье, наверное, как нигде, существует четкое разграничение обязанностей между девочками и мальчиками. Юноши с ранних лет приучаются быть добытчиками и защитниками своей семьи и своего племени. Их посвящают во всевозможные обряды и ритуалы, проверяя на выносливость и силу. Девочки же целыми днями находятся возле своих матерей, полностью помогая им по хозяйству. Задача мамы, обучить малышку всему, что должна знать африканская женщина. В воспитании сыновей, мамы, после определенного возраста, совершенно не вмешиваются.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей