Дети и дневной сон

Всем давно известно, что дошкольникам из-за того, что они в течение дня тратят огромное количество энергии, просто необходимо спать днём. И на самом деле, детки, которые наигрались и набегались, после обеда с охотой идут в свою кроватку и засыпают на несколько часов. А если по какой-то причине ребёнок днём не поспал, то уже к вечеру он становится очень капризным и сильно уставшим.

Однако есть такие дети, которые не хотят идти спать днем. Причём, временами это могут быть и совсем маленькие дети, в возрасте 1 года – 1 года и трёх месяцев.

У одних мам появляются жалобы на то, что кроха не хочет идти в кровать, из-за чего зачастую случаются конфликты, другие тревожатся из-за того, что дети спокойно идут в свою кроватку, но просто не могут уснуть.

Ребёнок по многим причинам может отказываться от сна. Чтобы знать как себя вести в подобных ситуациях, необходимо понять, почему ваш ребёнок в данный момент не желает спать.

Есть дети, которым не требуется дневной сон. Им вполне достаточно хорошенько поспать ночью, в то время как их сверстникам просто необходимо спать днём.

Если ваш ребёнок несколько дней подряд не идёт на дневной сон, но, несмотря на это, бодр, активен и весел, если такой «недосып» не сказывается отрицательно на малыше, значит, он относится к тем детям, которые нуждаются в меньшем количестве сна, чем их сверстники. И это вполне нормально. Не стоит насильно укладывать малыша на дневной сон, иначе можете столкнуться с некоторыми проблемами. Одна из них заключается в том, что после дневного сна к вечеру ребёнок всё ещё полон сил и энергии. Родители разрешают ему пойти спать позже, тем самым формируют у ребёнка плохую привычку слишком поздно засыпать.

Ещё одна проблема заключается в том, что уже лёжа в постели, ребёнок начинает придумывать что угодно, лишь бы оттянуть момент засыпания. Он начинает требовать пить, есть, сходить в туалет, может «вспомнить» о чём-то важном, например, о машинке у него под кроватью. Тем самым формируется неправильный ритуал засыпания.

Есть дети с повышенной возбудимостью. Они особенно нуждаются в дневном сне, хотя сами часто от него отказываются. Так происходит потому, что перевозбуждённые в течение дня дети не чувствуют усталости, их нервная система сложно настраивается на сон. Родители зачастую разрешают детям не спать днём, надеясь на то, что вечером их ребёнок уснёт раньше. Но с детьми с повышенной нервной возбудимостью так поступать нельзя. Ребёнок, не поспавший днём, к вечеру становится чересчур активным, его трудно угомонить, засыпает он в итоге очень долго.

Также ребёнок может начать отказываться от дневного сна, если изменились привычные для него условия, например, он остаётся днём с бабушкой, а не с мамой.

В любом случае, самый верный друг для благополучного засыпания, как на ночь, так и днём, был и остаётся ритуал. Создайте самый оптимальный для ребёнка ритуал засыпания, и многих трудностей вам удастся избежать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей