Вегетарианство и дети несовместимы?

Прочитала интересную новость: греческим супругам-вегетарианцам отказали в усыновлении ребенка. Свое решение служба социального обеспечения объяснила опасением, что приемные родители будут ограничивать питание малыша в соответствии со своей диетой, тем самым мешая его полноценному развитию. Пара с суровым решением не согласна и намерена обжаловать его в суде. Но так ли уж оправдан отказ в усыновлении ребенка вегетарианцами?

Существуют данные о нескольких случаях рахита и авитаминоза у детей в семьях строгих вегетарианцев. Однако, в этих конкретных случаях дети пострадали от банального недоедания и нехватки в рационе жизненно важных продуктов (которые вовсе не обязательно должны быть животного происхождения). Как показывает практика, вегетарианцы, заботящиеся о полноценности, разнообразии и сбалансированности своего питания, гораздо здоровее иных мясоедов и имеют здоровых, развитых во всех отношениях детей.

Среди прочно укоренившихся в умах общественности убеждений встречается мнение о том, что при отсутствии в рационе мяса наступает железодефицитная анемия, что железо хуже усваивается из растительных продуктов. На деле, растительные продукты богаты витамином С, необходимым для усвоения железа.

Развенчан миф и о витамине В12, который, как всегда считалось, содержится только в мясе. На самом деле, он присутствует и в соевом сыре, и в морских водорослях. Кроме того, он (да-да!) синтезируется самим организмом. Исследования Российского научно-практического центра вегетарианского общества показали полное отсутствие дефицита витамина В12 у жителей поселения веганов в Сибири, в том числе, и у их детей, никогда не пробовавших животную пищу. И случаи эти не единичны.

Ну, а уж о том, что растительная пища содержит в разы больше белка, чем мясо или молоко, и при этом не вымывает из организма кальций, и говорить не буду: это давно известный факт.

Учеными доказано еще несколько потрясающих фактов о вегетарианстве:

  • у девочек, не употребляющих мяса, риск развития в дальнейшем рака груди снижается в 4 раза

  • у вегетарианцев, с детских лет питающихся лишь растительной пищей, вероятность сердечно-сосудистых заболеваний снижается аж в 10 раз

  • дети-вегетарианцы в физическом и умственном развитии опережают своих сверстников-мясоедов на целый год

Множество ученых и детских врачей уверены, что мясо отравляет уязвимый детский организм токсинами, из-за чего такие дети часто болеют и страдают от проблем с пищеварением. Кроме того, потребление мяса с детства и на протяжении многих лет закладывает фундамент для многих опасных болезней в будущем. Маленькие дети на интуитивном уровне не любят мясо – но навязанные родителями привычки довлеют над ними всю нашу дальнейшую жизнь и кажутся единственно верными.

Что же касается молока, то единственно полезным молоком для малышей является молоко матери – так задумала природа. А человеку, вышедшему из грудничкового возраста, молоко уже не нужно и даже может навредить.

Если бы лично я практиковала вегетарианство на момент рождения ребенка, то, безусловно, я не стала бы ограничивать его питание одними овощными кашками. Творог, кефир, сыр, крупы, богатые витаминами овощи, фрукты, бобовые, злаки – все это даже при отсутствии красного и куриного мяса позволит вам вырастить здорового и умственно полноценного ребенка. Если же малыша непреодолимо тянет скушать кусок мяса, не препятствуйте ему: дети умеют слушать свой организм лучше нас и интуитивно чувствуют, что для них лучше на тот или иной момент.

Есть также семьи сыроедов, где детки никогда не ели приготовленной пищи, ни в утробе матери, ни после появления на свет. Они прекрасно растут и развиваются, мало болеют и ничем не отличаются от сверстников. Они очень активны, подвижны, открыты к познанию мира и общению с другими детками. Эти семьи - живое доказательство тому, что вегетарианство и сыроедение полезны как для взрослого человека, так и для детей, их организм получает все необходимые витамины и минералы для жизни, развития и отличного самочувствия.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей