Польза медитации для женщин

Окружающий мир слишком активно вмешивается в жизнь современного человека, зачастую причиняя ему непоправимый вред. Чаще остальных страдают женщины, да и нанесённый ущерб ощущается не только самой женщиной – страдают и её мужчина, и дети. Именно поэтому так важно внедрить в вашу жизнь медитативные практики.

Медитация – это своеобразный синтез духовной и психологической практики, включающий определённые дыхательные упражнения и направленный на:

  • понижение уровня стресса в жизни и способность к расслаблению;
  • повышение концентрации ума и улучшение памяти;
  • обретение контроля над пагубными привычками;
  • ясность мыслей и умение управлять собственным настроением;
  • адекватность реагирования на жизненные проблемы.

Типология медитативных практик: объединяющие черты

Существует множество типов и видов медитаций, о которых можно почитать на сайте http://www.metapower.tv/meditacii, но вот, что их объединяет:

  • выполняются в пограничном состоянии между сном и бодрствованием;
  • в удобных условиях (поза, обстановка, окружающая температура);
  • часто применяется музыкальное сопровождение и вспомогательные элементы (свечи, палочки, благовония).

К тому же разные виды медитаций могут преследовать абсолютно разные цели. Так, медитация на чакры будет существенно отличаться от практики для расслабления, также как ведическая от ночной. И уж совсем в отдельную сферу хотелось бы выделить женские медитации. Среди них особую популярность обрели медитация женственности, практика, направленная на сохранение молодости, а также медитация на рождение ребёнка.

Медитативная практика, направленная на усиление женственности

Женских медитаций сейчас предостаточно. Важно лишь правильно уловить свои внутренние токи и подобрать те из них, которые будут максимально подходящими и полезными для вас. Такие удачно подобранные практики помогут снизить уровень тревожности женщины, её сопротивляемость стрессам, выровняют гормональный фон, омолаживают, улучшают умственные способности и память, к тому же помогают обрести контакт со своим внутренним миром и обрести долгожданное равновесие.

Медитация на рождение ребёнка

Многие приходят к пониманию важности процесса самосовершенствования. Более того, многие даже созревают на медитацию рождения, понимая, что она важна не только для будущих мам, но и для всех тех, кто ищет покоя в душе и гармонии с миром.

Однако по-прежнему мало кто серьёзно относится к медитациям на рождение ребёнка. А ведь зачастую 2/3 проблем с деторождением связано именно с внутренними блоками родителей. Распространено явление, когда при огромном желании иметь ребёнка, пара вовсе не готова внутренне к событию.

Существует поверье и о нём следует помнить: на энергетическом уровне именно дети выбирают себе родителей и мало кто из них прельстится родителями с дисгармонией внутри.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей