Как воспитать успешного ребенка

Ребенок, родившись, впитывает все в себя, как губка. Можно сказать, они заполняются программами, которые и влияют на их будущую жизнь.

Ребенка нужно уважать и показывать свою любовь. Если с самооценкой у ребенка все в порядке, то такие дети не обращают внимания на негативные отзывы окружающих, не доказывают другим, что они лучше. Необходимо, чтобы ребенок ценил и любил себя, тогда и окружающие будут к нему хорошо относиться.

Любите, обнимайте ребенка. Не пугайте, его тем, что перестанете любить. У ребенка может нарушиться психика и тогда он вырастет неуверенным в себе. Критика должна быть направлена не на ребенка, а на его действия.

Научите ребенка, что потерпеть неудачу – это не проигрыш, а маленький опыт, который обязательно нужно использовать при достижении последующих целей. Маленькая досада не повод для огорчения – это стимул. Объясните ребенку, что в жизни бывают падения и взлеты. И связаны они с тем, что человек не может делать все верно, ему свойственно ошибаться.

Каждый человек делает что-то лучше, чем остальные. Так найдите это что-то. Чем раньше найдете, тем больших результатов ребенок достигнет в этой сфере. Чтобы узнать его способности, давайте ребенку различные задания, наблюдайте, какие он делает с интересом, какие неохотно, а какие у него лучше всего получаются.

Учите ребенка разговаривать и развивайте его красноречие. Ведь очень важно уметь общаться, правильно излагать свои мысли. Можете записать его в различные кружки. Пусть он вам пересказывает сказки, фильмы.

Взрослый человек – это сформировавшаяся личность. И ребенок должен это понять. А понять ему поможет собственное мнение. Пусть он знает, что его мнение не всегда такое же, как у окружающих. Пусть ребенок делает выбор сам. Со временем он поймет, что вслед за его выбором идут определенные последствия. Спрашивайте у ребенка советы, его мнение по каким-либо вопросам.

Уверенность прежде всего развивает самостоятельность. Научите ребенка самостоятельно одеваться, убирать за собой игрушки.

Развивайте фантазию ребенка. Это поможет ему в будущем находить сразу несколько вариантов выхода из одной сложившейся ситуации. Рисуйте, танцуйте, сочиняйте стихи и сказки с ребенком. Он должен творчески развиваться.

Постоянно находите ребенку занятие, не давайте ему скучать. Со временем постоянная занятость войдет в его привычку. Научите ребенка планировать день, затем неделю.

Объясните ребенку, что все свои поступки он должен нести ответственность. Не ругайтесь на ребенка если он допустил ошибку. Это его личный опыт.

Научите ребенка ставить перед собой цель и двигаться к ней. Пусть он придумывает способы ее достижения. Хвалите ребенка и обязательно дайте ощутить вкус его первой победы. Объясните, что если начал дело, то следует его довести до конца.

Успешный ребенок – нелегкий труд. Но все в ваших руках.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей