Негативное влияние современного мира на ребенка

Так уж сложилось, что в современном мире родители уделяют огромную часть своего дня на достижение материального богатства, на домашние хлопоты, и у них остается очень мало времени (либо совсем его нет) на воспитание детей. Перекладывая воспитательный процесс на педагогов в школе, либо нанимая нянечек, родители допускают ошибку.

Занимаясь своими делами, родители часто «отдают» своего ребенка во власть современных технических достижений. Дети очень много времени проводят за компьютерными играми, просмотром странных мультфильмов, героями которых являются непонятные существа. Да и сами родители подают в этом плохой пример, сидя безотрывно по несколько часов в социальных сетях. Всё это пагубно влияет на психику ребенка, прекращает развитие его творческого мышления. Стоит ограничить ребенку пользование интернетом, который просто кишит порнографией. Просмотр мультфильмов тоже можно сделать выборочным, не все они плохие. А большую их часть можно заменить чтением ребенку книги, что в наши дни стало уже каким-то необычным занятием.

В раннем возрасте для ребенка самым важным является игра. Обучающий и воспитательный процесс должны проходить в форме игры. Поэтому всегда находите время на подвижные игры с ребенком. Приобретая игрушки для детей, делайте уклон на их познавательно-развивающую функцию. Большинство современных дорогих игрушек являются всего лишь показателем богатства семьи, навеяны рекламой с телевидения, с помощью таких игрушек, родители как бы пытаются показать свою любовь малышу. Но для ребенка будет иметь большее значение, если вы позволите ему помочь в домашних хлопотах, пусть даже от этого будет больше вреда, чем пользы, но таким образом дети видят свою полезность, ощущают, что они действительно нужны своим родителям. Не забывайте любить своих детей не только на словах, но и выражать это своими поступками.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей