Способы чистки серебра

Серебряные украшения в последнее время стали довольно популярны. Это не удивительно, ведь они не только доступны по цене, но и отличаются элегантностью и изяществом. Чтобы ваши ювелирные изделия всегда сверкали, предлагаем вам способы чистки серебра – попробуйте все и выберите свой.

Серебро всегда считалось не только символом богатства, эталоном вкуса и стиля, но и обладало свойством реагировать на изменения в организме. Потемнения металла сигнализируют о том, что пора бы сдать анализы, так как начался тот или иной воспалительный процесс. Тусклое изделие первым сообщит вам о перепадах температуры и наличии вируса. Также подобное «поведение» украшений может быть свидетельством сильного стресса, плохого психологического самочувствия, угнетения и депрессии.

К тому же, ювелирные изделия из серебра отличаются добротностью и долговечностью. Современные мастера предлагают множество вариантов дизайна: с драгоценными и поделочными камнями, чернёный металл, обработка под белое золото и даже платину. Посмотреть украшения из серебра можно здесь: http://gold.ua/products/serebryanye-izdeliya. Помимо этого, украшения славятся своей универсальностью: их можно носить как в повседневной жизни, так и с вечерним нарядом. Современные девушки даже осмеливаются сочетать их с бижутерией, золотом или изделиями из керамики – серебро «дружит» со всем!

В придачу к этому, серебро отнюдь не капризно в эксплуатации, а способы его чистки так доступны, что под силу каждой хозяйке.

Наверняка, в доме у любой женщины обнаружится зубная паста. Если предварительно прополоснуть украшение в тёплой воде с детским мылом, а затем обработать при помощи зубной щётки с нанесённой на неё зубной пастой (можно заменить мятным порошком), смыть и оставить на некоторое время в холодной воде, изделие будет сверкать.

Ещё один действенный метод избавления от черноты – губная помада. Стоит покрыть всю поверхность металла помадой, подержать минут 5, а затем очистить мягкой тряпочкой.

Поможет и нашатырный спирт. В стакане воды необходимо развести 12 капель и положить туда изделия. Затем вымыть с мылом и ополоснуть чистой водой.

Также можно применить следующий рецепт: в равных частях (1 ст.л.) соединить соль, соду, средство для мытья посуды и развести в стакане воды. Разогреть состав в микроволновке в течение пары минут. В раствор опустить кусок фольги и положить на неё украшения. После 10 минут вымыть их холодной водой. Если на изделии присутствует инкрустация, можно воспользоваться зубочисткой.

Вовремя проявленная забота об украшениях из серебра, продлит им жизнь и сохранит их красоту.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей