Ошибочное отношение к ребенку и как его исправить

Родители рассчитывают на то, что их ребенок вырастет самым лучшим. Но он не лучший и не худший, он другой, особенный, он — ваш любимый ребенок. Принимайте малыша таким, какой он есть. Любите его за то, что он есть ваш малыш. Не ждите благодарности от ребенка за то, что родили его, а теперь еще и растите. Он ведь вас об этом не просил.

Родители рассчитывают на то, что ребенок унаследует их способности, интересы и взгляды на жизнь. Есть пословица: «Природа на детях отдыхает». Ваши наклонности могут в детях и не проявиться, поэтому не стоит ожидать, что дети пойдут по стопам матери или отца. Эти ожидания могут принести вред, вытеснив радость, которую человек получает от жизни и от своих детей.

Не нужно думать, что ребенка можно сделать таким, каким захочешь. К ребенку нельзя относиться как к существу, у которого нет воли и желаний. Никакие, пусть даже самые лучшие побуждения не оправдывают этого.

В повседневной жизни родители не замечают, что часто неосознанно отвергают своего ребенка. Малыш обращается к родителям, но им некогда -- заняты работой или устали, отдыхают. В состоянии отверженности ребенок уходит в себя, испытывает чувство беспомощности, у ребенка складывается искаженное представление о себе. Я мешаю, я не нужен и меня не любят. А нужно ли любить людей, которые от тебя отворачиваются?" -- именно такие мысли появляются у малыша.

Некоторые родители торопят процесс развития ребенка, предъявляют завышенные требования, Обычно у таких родителей ребенок становится издерганным, с низкой самооценкой. У него возникает чувство вины за то, что не оправдал родительских надежд.

Некоторые родители проявляют к ребенку гиперопеку, тем самым затормаживают его развитие, укореняя такие отрицательные черты, как нетерпеливость, плаксивость, упрямство. Не нужно все делать за ребенка и постоянно ему угождать. Дайте ребенку возможность развиваться. Запрещать что-либо ребенку – не значит не любить его. Только нужно понимать, что запреты должны быть направлены на безопасность малыша.

В любых нехороших свойствах характера или плохих поступках своего ребенка винить прежде всего нужно себя. Ведь ребенок не рождается с плохими свойствами характера и поступки его зависят от воспитания.

Не надо перекладывать воспитание своего малыша на родственников, детский садик, школу. Ответственность за воспитание своего ребенка несете, в первую очередь, вы — родители.

Нет готовых единственно правильных рецептов воспитания. Что хорошо для одного ребенка, для другого может оказаться неуместным. Только ваша искренняя любовь и внимательное отношение к проблемам ребенка дадут возможность найти правильные способы воспитания.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей