Кожные заболевания у детей

Кожные заболевания у детей, как правило, протекают в таких же формах и проявлениях, как и у взрослых. Но врачи, естественно, уделяют особое внимание при возникновении таких болезней именно у пациентов детского возраста.

Именно в этот период развиваются и крепнут все органы и системы, а даже дерматит может стать причиной нарушения функционирования, например, эндокринной системы. Общепризнано, что наиболее распространенными болезнями кожи у детей являются атопический дерматит и псориаз.

Атопический дерматит, который проявляется довольно сильным зудом, имеет аллергическую природы. Это заболевание - хроническое, выражается воспалением кожного покрова. Врачи утверждают, что прежде чем принимать какие-либо действия, нужно выяснить факторы, побудившие к появлению дерматита.

Аллергия может быть на любой внешний раздражитель - от цитрусовых до тополиного пуха. Именно поэтому атопический дерматит у детей лечение которого сводится к приему антигистаминных препаратов, может появляться сезонно. А родители уверены, что болезнь отступила, прекращают прием лекарственных препаратов - это ошибка. Дело в том, что антигистаминные препараты должны приниматься курсом, не только снимая симптомы и восстанавливая иммунную систему, но и выступая в качестве профилактического средства.

А вот псориаз является заболеванием, которое не поддается лечению. Вообще, эта болезнь до конца так и не изучена учеными и врачами, не понятна схема ее появления. Некоторые утверждают, что псориаз возникает на фоне нервного расстройства. А многие склоняются к тому, что к появлению псориазных бляшек причастно нарушение в питании, недостаток витаминов и микроэлементов.

В любом случае, независимо от того, по каким причинам появился псориаз, предстоит пройти длительный курс лечения, а поддерживающая терапия понадобится в течение всей жизни. Обязательно нужно будет пройти осмотр и полное обследование у эндокринолога, получить консультацию и рекомендации у диетолога. Не стоит пренебрегать и народными методами лечения (смягчения симптомов) этой коварной болезни - даже врачи дерматологи признают их положительное воздействие.

Если родители заметили у детей какие-то видимые изменения внешнего вида кожного покрова, то нужно немедленно обратиться за помощью к врачам. Ведь от своевременности и правильности принятых решений зависит эффект лечения.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей