Как вернуть форму после родов

Каждой мамочке хочется выглядеть после родов хорошо. Но, к сожалению, не всегда удается быстро вернуть дородовую форму. Поскольку как ни крути, меняется все тело, а в особенности страдают от больших изменений грудь и живот. Так неужели с этими изменениями ничего нельзя поделать? Конечно же, можно. О том, как это сделать, я сейчас расскажу.

Ослабленные мышцы груди – это одна из самых распространенных проблем, с которыми женщины сталкиваются после родов и кормления грудью. К сожалению, именно эта ”проблема” зачастую становится причиной отказа от грудного вскармливания. Существует общественное мнение, которое звучит примерно так: ”основной причиной деформации формы бюста считается кормление грудью”. Но проведенные многочисленные исследования полностью опровергают это мнение, указывая на другие причины видимых изменений. Наиболее важными из них являются возраст женщины во время беременности, большой вес во время беременности, несколько беременностей, большой размер груди до беременности и курение. Интересно, что согласно проведенным исследованиям, на форму груди не влияют кормление и даже продолжительность кормления.

Так что не стоит ущемлять ребенка и отказываться от грудного вскармливания. Этим вы только навредите малышу.

Вот несколько советов о том, как вернуть форму после родов.

Первое и наиболее важное – это здоровое питание

Во время беременности предпочтения в еде многих будущих мамочек могут существенно измениться. Связано это, как правило, с гормональными изменениями в организме женщины.

После рождения малыша правильное питание имеет очень большое значение, особенно если вы кормите грудью.

Вот несколько правил, которые необходимо соблюдать:

- Ешьте много фруктов, овощей и продуктов из цельного зерна. Именно эти продукты богаты клетчаткой, что позволяет обеспечить организм многими ключевыми питательными ценностями, а так же обеспечить чувство сытости. Немаловажны, даже более того обязательны, молочные продукты. Они необходимы как самой кормящей маме, так и малышу. Поэтому исключать их из рациона просто не допустимо. А для того чтобы молочные продукты не навредили вашей фигуре, нужно отдавать предпочтение низкому содержанию жира в молоке или вовсе обезжиренному натуральному йогурту. Творог нужно выбирать по тем же критериям. Что же касается мяса, то следует выбирать сорта нежирного мяса: курица, рыба, постная говядина – это прекрасный источник белка, железа и витамина В.

- Избегайте соблазнов. Окружите себя ”здоровыми” продуктами. Если вы не в состоянии воздерживаться от “плохих”, попросту не покупайте их.

- Ешьте меньше и чаще. Не отказывайте себе в желании покушать. Старайтесь кушать 5-6 раз в день, но маленькими порциями. Таким образом, вы улучшите обмен веществ. Не забывайте о завтраке, потому что это самый важный прием пищи. Именно завтрак усиливает обмен веществ в течение дня.

- Ешьте только тогда, когда вы чувствуете голод. Если вы нервничаете или у вас появляется желание чего-то пожевать, даже если вы не голодны, попробуйте занять свои мысли чем-то другим. Например, сходите на прогулку со своим ребенком, поговорите с подругой по телефону или почитайте книги, газеты. Сделайте что-нибудь, что расслабит вас и заставит забыть о своем желании поесть.

Второй совет. Физическая нагрузка

Женщинам после родов обычно рекомендуется подождать с занятиями спортом, по крайней мере, 6 месяцев. Хотелось бы немного не согласиться. У каждой женщины свой неповторимый организм. И сравнивать всех просто глупо. Например, если роды были естественными, без каких-либо осложнений, при этом молодая мамочка себя прекрасно чувствует, не имеет никаких противопоказаний, то почему бы не начать практиковать занятия спортом раньше? Конечно же, я не призываю кинуться в тренажерный зал сразу из родильного отделения. Наиболее правильным решением будет проконсультироваться со своим врачом. Пусть он оценит ваше физическое состояние и порекомендует, когда можно будет приступить к занятиям спортом без вреда для здоровья. Это особенно важно, если роды проходили путем кесарева сечения (даже по истечении 6 месяцев).

Как только вы получили ”зеленый свет” – начинайте медленно, не стоит сразу делать большую нагрузку – это только навредит вам.

- Начните с аэробных упражнений, таких как ходьба, езда на велосипеде, плавание, пилатес или йога. Избегайте упражнений, которые требуют большого количества прыжков. Лучше всего делать несколько коротких сеансов в течение дня. Когда ваше состояние улучшится, и мышцы живота станут крепче, вы можете увеличить интенсивность и продолжительность тренировки.

- Фокусируя упражнения на мышцы живота, вы сможете укрепить мышцы, а также улучшить внешний вид своего животика. Это является отличным дополнением для аэробных упражнений, и только их сочетание может привести к желаемому успеху.

Не забывайте пить много воды во время и после упражнений. Если вы чувствуете во время тренировки боль, у вас наблюдается головокружение или затрудненное дыхание, немедленно прекратите занятия. Это может быть признаком слишком большой нагрузки, поэтому постарайтесь, снизить ее. Вам понадобится время, прежде чем вы возвратитесь к прежней форме.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей