10 способов не сойти с ума в декрете

Как представляют декретный отпуск девушки, которые там никогда не были? Это время, проведенное с ребенком, максимально наполненное спокойствием, уютом, безмятежностью и трепетом. Это продолжительный отдых от работы, большое количество свободного времени. Столько всего можно делать – встречаться с друзьями и подругами, много читать и смотреть фильмы, время заняться с собой. Но в реальности часто оказывается все не так радужно. Часто молодые мамы достаточно тяжело переносят время декрета и просто рвутся на работу изо всех сил. Портятся отношения с мужем, рутина забирает все силы – не остается и следа от былой романтики. Кажется, что «день сурка» никогда не кончится, как и бессонные ночи, депрессия. В этой статье мы разберем, что же делать, чтобы не сойти с ума в декрете, и сделать его по-настоящему счастливым.

10 советов, как не сойти с ума в декрете

1. Самое первое, что нужно научиться делать – это не отказываться от помощи и просить ее. Молодые мамы довольно сложно доверяют своего первенца родственникам, даже мужу. Предпочитают делать все сами. Доверьте заботу о ребенке хотя бы на час мужу, няне, своим родителям и погуляйте, поспите, займитесь уходом за собой. Вот он, тот бесценный отдых, о котором мечтали.

2. Расставляйте приоритеты таким образом – я, муж, ребенок. Так вам не придется подстраиваться под ребенка, ведь это не он командует дома, а вы. Ведь это вы учите ребенка жизни.

3. Не стройте свою жизнь вокруг ребенка. Он с легкостью сможет подстроиться под вас.

4. Приносить в себя жертву – плохой вариант. Ребенок это не оценит, может потом чувствовать себя виноватым и обязанным вам. Подходите к вопросу разумно, делайте то, что полноценно жить, но и не ущемит ребенка.

5. Не отказывайте от возможности побыть наедине с собой или вдвоем с мужем, выйти в свет, посетить мероприятие, заняться какими-нибудь курсами. Это не стыдно – оставить ребенка бабушке или няне, они наверняка найдут способ успокоить малыша.

6. Обязателен дневной сон. Тем более, если ребенок болеет, плохо спал ночью. Пользуйтесь любой возможностью, чтобы поспать. Отложите все дела по дому, наберитесь сил. Грязные посуда и полы подождут. Еду можно заказать. А отдохнуть всегда намного важнее. Если замечаете, что становитесь с каждым днем все раздражительнее – значит накопился недосып. Даже, если вы чувствуете себя бодро, но срываетесь по пустякам.

7. Современные помощники. Упростите свою жизнь и помогите себе в уходе за малышом. Сейчас рынок наполнен вещами, помогающими не перегрузить себя обязанностями. Одноразовые подгузники. Существенно сокращают затраты времени и сил на стирку, глажку.

8. Используйте устройства, позволяющие освободить руки, отвлечь малыша. Манеж, электрокачель, развивающие стол, коврик, бизиборд, радио-няня, рюкзаки для переноса. Подходя с умом к приобретению данных девайсов, помните, что возможно ребенку может что-то не понравиться.

9. Занимайтесь своими делами вместе с ребенком – готовка, глажка белья, приборка в шкафу. Вскоре малыш начнет с удовольствием помогать, пробуйте давать задания, но быть лояльными к их выполнению.

10. Не откладывайте свои дамские штучки на потом. Если вас радует маникюр, массаж, танцы, то не стоит себя в этом отказывать.

Таким образом, чтобы не превратить свой декретный отпуск в каторгу, помните, что счастливая и спокойная женщина, способна создать в доме благоприятную обстановку. Поэтому любите и занимайтесь собой.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей