Усталость от ребенка: как привести себя в норму

Ситуация, когда вы устали от ребенка, - довольно трудная, притом как для родителей, так и для самих детей. Такое случается в самых разных семьях. Даже у родителей примерных, успевающих и добродушных детей могут появляться подобные чувства. Это признак, что в вашей мотивации и родительской стратегии что-то не так.

Апатия или агрессия

Разумеется, надо разобраться с проблемой, поскольку она напрямую влияет на отношения в семье. Усталость может проявляться по-разному. У некоторых просто возникает апатия и нежелание ничего делать. У других же это проявляется в форме агрессии по отношению к ребенку: частые шлепки, повышение голоса, насаждение строгих правил, критика малыша.

Как это воспринимает ребенок

Дети в большинстве случаев чувствуют, что в отношениях с родителями что-то не так. Они ощущают вашу усталость, ваше недовольство и возникшую напряженность между вами.

В целом, это сказывается на атмосфере в семье не самым лучшим образом. Более того, это подрывает самооценку ребенка. Он может решить, что лично он виноват в вашем недовольстве, потому что с ним что-то не так.

Как привести себя в норму? Разобраться в причинах!

С чего же начать? Конечно, сперва следовало бы разобраться с причинами ваших ощущений. 

Физическая усталость

Многие объясняют себе это исключительно физическими реакциями. Мол, много проблем навалилось, недосып, давно не было отпуска. Нередко так и есть.

Просить помощь – нормально

Приучайте себя к тому, что просить помощь – нормально. Важно вовремя признаться себе, что вы не справляетесь, вы не пределе и вам нужна поддержка. Это тоже часть вашей родительской ответственности – умение наблюдать за своим состоянием и не позволять себе дойти до ручки, когда вы начнете срываться на ребенке или попросту игнорировать его.

Не жертвуя отдыхом и здоровьем

Конечно, вы можете оказаться в разных жизненных ситуациях. Не у всех есть родственники и друзья, к которым можно обратиться за помощью. А некоторые и вовсе воспитывают детей в одиночку.

Но даже в этом случае обязательно находите время для себя. Не лишайте себя отдыха и нормальной жизни, иначе впоследствии вы обязательно начнете винить в собственных жертвах ребенка.

Если идеал – материнство

Иногда усталость возникает оттого, что женщина слишком идеализирует материнство. В этом случае мама очень переживает, вдруг сделает что-то неправильно. В мыслях она постоянно критикует себя и выступает самым суровым судьей.

В таком состоянии тяжело анализировать происходящее и извлекать из этого полезный опыт. Поэтому, каким бы по счету ни был ребенок, женщина всегда будет недовольна собой и будет сильно переживать из-за этого.

Позвольте себе ошибаться

Тут важно принять простую идею: каждому свойственно ошибаться. Более того, невозможно предсказать и угадать, какая стратегия воспитания идеальна в вашем конкретном случае.

Учитесь доверять своей интуиции, а если это тяжело, то всякий раз задавайте себе вопрос: а не навредят мои слова и поступки ребенку? Если ответ отрицательный, значит, волноваться не о чем.

И конечно, не забывайте, что воспитание предполагает не только доброжелательность, но и твердость. Важно поддерживать баланс между двумя этими качествами.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей