Как работающей маме найти время на ребенка?

Не все новоиспеченные мамы могут позволить себе долго находиться в декрете и наслаждаться каждым движением своего малыша. По разным причинам многие женщины вынуждены выйти на работу, чтобы приносить доход в семью, в этом случае абсолютное большинство мам испытывают чувства стыда перед собственным ребенком за то, что они не проводят с ним достаточное количество времени, но это лишнее, вполне можно успешно совмещать и работу, и ребенка, только стоит к этому приноровиться и приготовиться к тому, что это будет непросто.

Все не рабочее время принадлежит ребенку

Прежде всего, приходя с работы не стоит сразу бежать и заниматься домашними делами, смотреть телевизор, залазить в интернет, гораздо правильнее посвятить это свободное время своему чаду, который весь день находился без мамы. Когда ребенок маленький, многие не уделяют этому должного внимания, считая, что он все равно еще ничего не понимает и несильно расстроится, если мама приедет с работы на час-два позже и посидит в кафе с друзьями. Но до определенного возраста присутствие мамы рядом с ребенком просто необходимо, только с ней он чувствует себя максимально комфортно, и никакая няня или бабушка не смогут это заменить. Всегда на первом месте должен стоять собственный ребенок, поэтому каждый освободившийся от работы час следует проводить исключительно с ним.

Ритм ребенка

Необходимо уметь подстраиваться под ритм малыша, конечно, это непросто, тем более маме, которая ежедневно вынуждена ходить на работу, а не сидеть дома. Если ребенок привык вставать рано, то этим стоит воспользоваться и провести рядом с ним именно утренние часы, правда ради этого придется встать пораньше, но разве счастливая улыбка ребенка не стоит этого? Следует максимально освободить свое утро от посторонних дел, например, приготовить всю одежду и еду с вечера, чтобы в утренние часы себя можно было посвятить только своему чаду и ни на что больше не отвлекаться.

Выходные с ребенком

Выходные многие используют для того, чтобы отдохнуть и расслабиться, конечно, это правильно, но, когда в течении всей недели ребенок испытывает дефицит общения с собственной мамой, гораздо правильнее уделить время в выходной день ему. Не стоит лениться вставать пораньше или перекладывать на кого-то обязанности по уходу за малышом в субботу или воскресенье — это неправильно. Именно в выходной можно успеть не только поцеловать своего ребенка, но и погулять с ним, поиграть, почитать сказки и т.п., поэтому данную возможность нельзя упускать.

Многие молодые мамы пытаются взвалить абсолютно все дела по дому исключительно на свои хрупкие плечи, но нет смысла геройствовать и потом падать без сил от усталости, гораздо логичнее разделить часть дел по дому с мужем, соответственно, освободив себе время для нахождения рядом с ребенком. Малышу нужна не обессиленная мама, а та, которой не в тягость будет проводить с ним время. Иногда можно отложить уборку в квартире на более позднее время, чтобы пойти куда-либо с малышом — это правильно.

Современные чудеса техники

Почему бы не воспользоваться на работе различными гаджетами, которые позволяют наблюдать за ребенком даже, когда он далеко? Можно устраивать в обеденный перерыв видеоконференцию и при помощи веб камеры общаться со своим чадом, так у него всегда будет ощущение, что мама рядом. Кроме того, в последствии он всегда может понимать, что даже если его мама отсутствует дома, ей всегда можно позвонить на работу и она поможет решить любые проблемы.

Обеденный перерыв с ребенком

Рядом со многими офисами есть хорошие парковые зоны, в которых работники гуляют во время обеденного перерыва, почему бы этот перерыв не потратить на общение с ребенком? Достаточно только придумать, как доставить малыша до нужного вместо, это может помочь сделать муж, няня, бабушка. Лишний час, проведенный на свежем воздухе с мамой никогда не повредит, да и сама женщина сможет немножко отдохнуть эмоционально и зарядиться новой энергией от своего малыша.

Не выпадайте из жизни ребенка

Очень важно, чтобы мама знала обо всех новых достижениях и проказах своего чада. Конечно, работающая женщина многое просто не успевает увидеть, но следует каждый день выспрашивать, например, у бабушки, что именно сегодня делал малыша, это поможет «не выпадать» из жизни ребенка и быть в курсе всего. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей