7 привычек счастливой мамы

Счастливая мама – счастливый ребенок. Только мама с хорошим настроением, довольная своим новым статусом, получающая удовольствие от жизни, способна сделать ребёнка счастливым. Значит, сама мама должна прислушиваться к своим желаниям, делать свою жизнь с ребёнком комфортней и лучше. Как это сделать? Вам помогут семь простых привычек, о которых и пойдет речь в этой статье.

1. Просить помощи у родственников.

Когда ребенок совсем маленький, или детей несколько, нужно просить мужа, маму, свекровь, подруг помочь. Обязательно найдутся люди, готовые посидеть с детьми хоть пару часов.

2. Регулярно раз в неделю или в месяц выходить куда-то с мужем или с подругами.

Посидеть в кафе, в кино, в театр, в аквапарк. Это зависит от предпочтений молодой мамы. Немного побыть без ребенка, сменить обстановку очень полезно для психики женщины. Потому что с рождением малыша жизнь кардинально поменялась, появилось слишком много ограничений.

Нужно регулярно давать себе передышку, чтобы не произошло эмоционального перегорания.

3. Планировать все дела на день.

Удобно записывать их в заметки в телефоне или просто на листке бумаги на стене. Планирование поможет ничего не забыть и не ругать себя потом, делать всё вовремя, не вызывать негатив у себя и окружающих.

При этом не нужно корить себя, если что-то не успели, если ребёнок проснулся раньше и нарушил планы. Это нормально, можно просто перенести на завтра.

4. Во время сна ребёнка уделять время своему хобби.

Можно не только заниматься домашними делами, стараясь начистить всё, что перепачкал малыш, но и уделить время на любимое занятие.

Это даёт положительные эмоции, не позволяет увязнуть в рутинных делах, доставляет удовольствие. Иногда мамино хобби приносит дополнительный доход, если она работает через интернет из дома.

5. Прогулки.

Ежедневные прогулки – приятное времяпрепровождение в декрете. Показывать ребенку новые парки и детские площадки, открывать перед ним большой мир, играть вместе – это доступно всем.

6. Делать все дела намного быстрее.

Принять душ за 5 минут, приготовить ужин за 20 минут – этому мама учится очень быстро. Потому что малыш требует постоянного внимания.

7. Быть мобильной.

Мама, которая водит машину, легко передвигается по городу, для неё не существует преград. Она может встречаться с подругами, ездить к родителям, возить малыша в развлекательный центр.

Когда ребёнок совсем маленький, его можно носить с собой в слинге. Это тоже упрощает передвижение. Если женщина не чувствует преград, она не сидит в 4-х стенах, не чувствует изоляции от общества во время декрета.

Счастье мамы в её руках. Наслаждайтесь радостью быть мамой, обнимать и целовать малыша, слышать его первое «Мама», чувствовать его маленькие пальчики на своих плечах.

Источник: zen.yandex.ru

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей