В декрете жизнь заканчивается?

Большая часть мам, оказывается на некоторый период в декретном отпуске. Поначалу, многим этот затяжной выходной нравится. Роль матери, особенно примеряемая впервые, вдыхается нами с упоением и кажется, что счастью этому не будет конца. Однако жизнь, подчиненная режиму дня любимого маленького существа постепенно съедает остатки нашей индивидуальности и превращает в робота, которому чужды внутренние порывы и желания. Период домоседства нередко затягивается. Следом за первенцем появляется второй, а порой и третий. Тогда, нам кажется, что собственное я затерялось где-то в далеком прошлом и обрести себя уже нет никакой возможности. Сегодня поговорим о том, какова она, жизнь в декрете.

В декрете жизнь заканчивается?

Кто-то скажет, что материнство — единственный способ постичь настоящее женское счастье. Наверное, это так, но побывав на эмоциональном пике, мы со временем начинаем угасать. Дети растут и, вооружаясь приобретенными качествами отделяются от нас, оставляя наедине с собственной неопределенностью.

И тут, в так называемом счастье мы начинаем сильно сомневаться. Контраст семейной жизни и жизни бездетной особенно ярок если у тебя есть свободные от мужа и детей подруги.

У них все хорошо, и карьера, и фигура, да и на любовном фронте постоянный драйв. А я сижу в декрете…

Ежедневные бытовые заботы, садик, школа и семейный ужин с обсуждением небогатого на событии дня. Однако на все это можно взглянуть с другого ракурса. За время, проведенное с ребенком, мы успеваем пересмотреть всю свою жизнь, и многие после декрета не хотят возвращаться к работе, которую выполняли до рождения малыша. Я не раз замечала, как мировоззрение женщин меняется. После декрета многие не просто отказываются возвращаться на прежнее место, но и в корне меняют род своей деятельности.

А ведь именно эти перемены могут стать для нас огромной возможностью. На мой взгляд, рождение ребенка открывает в нас, что-то новое и очень ценное. Мы начинаем лучше понимать себя и потеря личности, о которой мы говорили выше, на самом деле является открытием — рождением новой, лучшей себя.

Как разнообразить жизнь в декрете

Конечно, маленькие дети требуют много внимания. Кроме того, жена в декрете выполняет много работы по дому. Однако при грамотном распределении дня, всегда можно найти час-другой для того, чтобы взрастить новые идеи и определить направления для движения к успеху. Сейчас в наших руках весь мир. Мы можем, не выходя из дома, пройти какие-то курсы или даже закончить ВУЗ. В таком случае, в наших мыслях и делах будут не только дети и это вытащит нас из замкнутого круга бытовухи.

«Что-то еще» сделает жизнь интереснее и позволит посмотреть на обыденность по-новому. Ну а после декрета, можно посвятить своему любимому делу гораздо больше времени и это непременно принесет богатые плоды.

Так что, используем свою возможность «не работать» по максимуму. Если ничего не придумано — придумываем, если не спланировано — планируем, а если придумано и спланировано, то не откладывая принимаемся за работу. Тогда жизнь в декрете станет для нас новым ярким жизненным витком, а дети как наиважнейший проект будут дарить свою любовь и поддерживать во время трудностей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей