Чем должна питаться кормящая мама?

Каждой женщине хорошо известно, что для того чтобы беременность протекала нормально, необходимо особое внимание обращать на свой рацион. Достаточно убрать из него вредные продукты, которые не дают витамины, а приносят только вред, а вместо них употреблять овощи и фрукты, то результат от такого питания положительно отразится и на маме, и на малыше. Ребёнок будет получать необходимые витамины. Однако когда женщина родила ребенка, то это не повод расслабиться и употреблять всё, что она хочет. Теперь у неё ещё более ответственная задача. Ведь необходимо кормить ребёнка грудным молоком. А ведь его качество во многом зависит от того, какие продукты присутствуют и в каждодневном меню у женщины, которая кормит грудью. Если они вредные и не несут пользы, то это, конечно же, не лучшим образом отражается на качестве молока, которое получает собственный ребёнок.

Если питание у мамочки ограниченное, например, она решила похудеть во время кормления грудью, то из организма будут пропадать нужные витамины. Это связано с тем, что когда в молоке не хватает того, что для нормального развития нужно ребенку, то он получает это из ее собственного организма. Поэтому когда женщина принимает решение ограничить свой рацион однообразными продуктами, то в этом случае она наносит вред, прежде всего, своему здоровью.

Вопрос питания кормящей мамы довольно актуальный и интересует многих женщин, поскольку не все хорошо разбираются в этом вопросе. Самое главное для правильного питания - умеренность в употреблении пищи. Некоторые женщины после беременности, дают себе послабление и употребляют пищу в больших объемах. Так не нужно делать, чтобы не перегружать собственную систему пищеварения.

Лучше всего умеренно питаться. А это означает, что каждый день вы должны садиться за стол не менее 5 раз. Некоторые женщины считают, что если есть много, то это заметно отразится на качестве грудного молока, которое станет намного лучше. Однако это всего лишь миф, который не имеет под собой каких-либо подтвержденных фактов. Если очень много есть, то молоко таким и останется.

Касаемо диет стоит сказать, что они во время грудного вскармливания запрещены. Поэтому не стоит пытаться сразу же после родов похудеть и ограничивать свой рацион. Специалисты заявляют, что такие попытки некоторых новоиспеченных мамочек ни к чему хорошему не приводят.

Когда вы начали кормить ребенка грудью, то уже в первый месяц необходимо завести для себя особую диету. Однако она направлена не на снижение веса, а на то, чтобы у вашего ребёнка не возникло никакой аллергии, которая может возникнуть, когда он начнется употреблять грудное молоко. Такой особый режим питания предполагает определенные ограничения. В нём должны отсутствовать цитрусовые. Также не следует употреблять фрукты, который имеют яркий цвет. Под запретом также и овощи, которые имеют подобный оттенок. Из своего меню следует исключить изделия, которые приготовлены из муки. Если вы любите сладости, то ради здоровья своего ребёнка от них необходимо отказаться. Еще из сладких продуктов, которые нельзя в этот период для кормящей мамы, следует исключить любимый многими женщинами шоколад, а также популярный мед.

В первый месяц лучше всего включать в свой рацион овощные супы. Кроме супов разрешаются и каши, но необходимо правильно подходить к выбору круп. Лучше всего выбирать рисовую или же лакомиться гречневой кашей. Кисломолочные продукты тоже положительно отразятся на качестве вашего грудного молока. Но не все. Более полезным будет творог, который имеет минимальный процент жира, а также сметана, которая не богата на жирные вещества. Специальная диета также позволяет употреблять разнообразные пюре, приготовленные из разных овощей. Лучше всего, если вы будете готовить их, используя кабачки, брокколи, а также использовать в качестве основного сырья для приготовления обычную цветную капусту. Среди фруктов полезны бананы, зелёные яблоки. 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей