Чего больше всего боятся молодые мамы?

Молодые неопытные мамы часто страдают от своих необоснованных страхов. А зря. Из-за нервов может пропасть грудное молоко, да и ребенок станет беспокойнее. Все переживания беременности позади, малыш дома, в заботливых руках. Но у маленького теплого комочка много потребностей, которые он часто не может никак выразить. Поэтому страхи порой обуревают даже опытных мамочек, что уж говорить о начинающих!

Я неправильно беру малыша на руки!

Обычно этот страх характерен для молодых мамочек и проходит за 1-2 дня. Главное – чтобы акушерка или педиатр объяснила и показала, как правильно держать малыша, поддерживая головку и поясницу, когда вы его берете, кладете в кроватку, купаете, кормите.

Ребенку не хватает молока

После родов молоко приходит не сразу, а лишь на 3-5 день, но малышу достаточно и нескольких грамм молозива, оно очень питательное и более жирное, чем молоко. Но и после того, как грудное вскармливание установилось, почти каждую маму время от времени посещают мысли, достаточно ли ее младенцу молока, не стоит ли начать прикорм. Этому способствуют лактационные кризисы, когда молока временно становится меньше. Важно помнить, что эти кризисы проходят сами за 2-7 дней и никаких специальных мер, кроме более частого прикладывания к груди ребенка, не требуют.

Вокруг недостаточно чисто для ребенка

Да, безусловно, малышу необходима чистота, но зацикливаясь на этом, мама может упустить другие важные моменты воспитания и развития новорожденного. Насколько это возможно, постарайтесь передать часть обязанностей по дому другим членам семьи. К тому же, следует помнить, что абсолютная стерильность окружающей среды не позволяет естественным образом развиваться иммунной системе младенца.

Ребенок слишком мало или много спит

Сколько спит новорожденный? Традиционно специалисты так отвечают на этот вопрос: от 0 до 3 мес.: 19-21 час, 3-6 мес.: 18-20 часов, 6-9 мес.: 17-18 часов, 9-12 мес.: 15-16 часов. Однако если ваш малыш спит больше или меньше этого времени и при этом чувствует себя хорошо, значит, его норма просто отличается от средней. Если же при этом ребенок капризничает, нервничает, часто плачет или, наоборот, слишком вялый и его даже не радует игрушка поющая собака или рыбки над кроваткой, то это повод присмотреться к нему внимательней, возможно, малыш болен. В этом случае следует обратиться к педиатру.

Ребенок слишком мало или много ест

Особенно часто этим вопросом задаются мамочки деток на искусственном питании. Если малыш получает смесь, то примерный дневной объем для 1-4 мес. равен 600-850 г. Другой хорошей системой определения объема одного кормления является такой простой расчет: вес младенца в граммах делим на его рост в сантиметрах. Полученная цифра – количество молока в граммах на одно кормление. Для грудничков этот вопрос вообще не должен возникать, если ребенок нормально прибавляет в весе.

Малыш часто плачет

Прежде всего, необходимо найти причину плача. Наиболее частые причины: голод, мокрый подгузник, ребенку жарко или холодно, он хочет спать, перевозбужден, мучают газики, что-то болит. Главное – внимательно присмотреться к проявлениям беспокойства малыша и установить причину. В некоторых случаях достаточно просто занять внимание малыша: к примеру, на сайте yamochki.com можно заказать новые погремушки или мягкие игрушки – дети любят их рассматривать, становятся спокойнее.

Напоследок стоит добавить универсальный на все случаи совет. В любых ситуациях важно: оставить панику, вооружиться квалифицированной поддержкой и информацией и внимательно относиться к своему малышу.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей