Плюсы и минусы раннего материнства

Большинство девушек после школы задумываются над тем, куда пойти учиться, и как построить свою дальнейшую жизнь. Вот только беременность мало у кого из них входит в планы. Возможно, вы сами часто видите девушек школьного возраста с маленькими детьми. В последнее время молодая мама уже никого не удивляет, так как современный ритм жизни заставляет успевать все быстро и за короткий срок.

Плюсы и минусы раннего материнства

Девочки готовы к материнству с младых лет. Сперва они учатся на куклах, как пеленать и ухаживать, позднее играют с маленькими сестричками или племянниками. После кукол наступает пора романтических фильмов о том, как двое встретились друг с другом, влюбились, а позднее у них родился ребенок. После таких кинолент девочки задумываются о большой любви, которая, чаще всего, несет в себе незапланированного ребенка.

Раннее материнство во многом зависит от обстановки в семье. Если ребенку уделяют мало внимания, то он будет стараться найти ласку и любовь у других людей. Особенно опасны такие поиски внимания в подростковом возрасте, когда в крови сверстников бушуют гормоны, и лучшим проявлением любви считается интим.

Общество уже давно перестало смотреть косо на девушек, забеременевших в раннем возрасте. Плюсов и минусов у раннего материнства множество, как и у поздней беременности.

Плюсы раннего материнства:

1. Поддержка родителей и родственников в первое время после родов. Девушки, родившие до 20 лет, часто имеют родителей 40-45 лет, редко болеющих и имеющих возможность посидеть и поухаживать за внуком, пока дочка отдыхает. Мамочка может не переживать по поводу того, с кем оставить малыша.

2. Первые несколько лет мамочке будет трудно, но потом у нее будет больше возможностей для получения профессии и высшего образования. Девушка может со спокойной душой нацелиться на карьеру, мысли о рождении ребенка ее не будут отвлекать.

3. Ранняя беременность заставляет девушек быстрее взрослеть не только в физическом плане, но и в моральном. Девушка учится быть ответственной не только за свою жизнь, но и жизнь новорожденного малыша.

Плюсы и минусы раннего материнства

Минусы раннего материнства:

1. Невозможность сразу же поступить в университет на очное отделение, а значит, прелести студенческой жизни отодвигаются на неопределенный срок. Заочное обучение легче совместить с воспитанием ребенка, но знаний оно дает меньше, чем очное.

2. Девушкам с ребенком сложнее устроить свою личную жизнь. Не каждый мужчина решится на воспитание чужого ребенка, а значит, у девушки могут возникнуть психологические проблемы из-за неудавшейся личной жизни.

3. Приходится тратить много финансов, которые мамочка еще не может зарабатывать самостоятельно. Со временем могут возникнуть проблемы с родителями на почве воспитания малыша. Девушке с ребенком некуда будет пойти, если у семьи нет свободной квартиры.

4. В то время, как ваши подруги гуляют с парнями в клубах, вам приходится менять подгузники и недосыпать ночами. Возможно, что вы будете ненавидеть этот период, но со временем поймете, что это было самое счастливое время в вашей жизни.

Как полюбить раннее материнство

Если вы считаете, несмотря на свой возраст, что ребенок - это счастье, вас можно поздравить. Молодая мама - это не только стильно, так как через время вы будете выглядеть рядом со своим ребенком как старшая сестра, это также и возможность выглядеть всегда молодо и красиво. Девушки, которые рано родили, очень дружны со своим ребенком. Такая мамочка для малыша - самый лучший друг, который будет всегда наравне с ним. А потом, как малыш повзрослеет, многие детки будут завидовать ему.

Не стоит стыдиться того, что вы рано забеременели и родили. Сейчас подобным мало кого удивишь. Лучше подумайте о том, как сделать так, чтобы ваш ребенок рос здоровым и счастливым.

Ранняя беременность способствует тому, что девушка становится ответственной. Конечно, она продолжает думать о посиделках с подружками, но теперь на первое место выходят мысли о том, как найти достойного парня, который будет любить ее ребенка как собственного. А есть такие счастливицы, которые родили в раннем возрасте, и остались рядом с отцом своих детей. Ведь настоящая любовь есть, как и парни, которые не боятся ответственности за молодую семью.

Каждая девушка, родившая в молодом возрасте, должна наслаждаться материнством. Несомненно, у нее могут возникнуть проблемы со здоровьем, так как роды в молодом возрасте являются огромным стрессом для организма. Самым подходящим возрастом для деторождения является возраст от 20 до 35 лет. Если вы родили раньше, не стоит переживать. Примите ребенка как самое большое счастье, которое случилось в вашей жизни, тогда и первые дни после роддома не будут вам в тягость.

Не отказывайтесь от общения с друзьями после родов. Ваши преданные подруги вас поймут, а те, кто перестал общаться с вами из-за ранней беременности вашей, не стоят вашего внимания. К тому же подружки могут понянчиться с малышом, а значит, у вас появится свободное время для себя любимой. Раннее материнство - это не та жизненная ситуация, которой следует стыдиться. Своим ребенком необходимо гордиться, в каком бы возрасте вы его не родили.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей