Как совместить воспитание ребенка и собственную карьеру?

Не стоит, как только малыш появился на свет, отказываться от своей работы и заниматься только воспитанием ребёнка, домашними делами. Ведь карьера и работа дает не только финансовое обеспечение семьи, но и возможность реализовать свои идеи матери, общаться с единомышленниками, развивать свою личность. К тому же, ребенку будет интересно общаться с образованной мамой, которая сможет поделится своими знаниями, от которой он сможет узнать больше о карьере.

Так как же поступать в такой ситуации? Как находить время и на работу, и на воспитание ребенка?

1. Первое, с чего следует начать - это с режима дня. С этого момента стоит перестать плыть по течению жизни, важно распланировать свой день, неделю, месяц или даже год. Таким образом, мама сможет правильно выделить время на дела и работу, на домашние заботы, на воспитание своего чада. Так, можно будет выделить время на отдых, при этом и не переутомляться, успевать все делать. Важно понимать, что правильно распланировать свои дела - это половина залога успеха.

2. Также, не нужно бояться просить о помощи, не нужно стыдиться этого. Потому что в таком случае, мама не сможет всё потянуть на себе, она не сможет справиться со всеми делами, при этом еще и работая, воспитывая ребёнка. Поэтому если есть такая возможность попросить кого-либо другого выполнить ту или иную работу, то стоит это делать. К примеру, бабушка может отвести сына в садик, в то время самый младший сможет разложить посуду в посудомойке. Также, стоит распределить обязанности между всеми членами семьи. Так, мать сможет поспать в свой выходной день. пока дети смогут спокойно себе приготовить завтрак и посмотреть какой-нибудь интересный фильм или мультик.

3. Стоит попытаться найти себе работу, которая будет удобна для графика мамы. Может показаться, что это действительно очень сложно, однако это не является невозможным. Ведь на данный момент в интернете существует большое количество удалённой работы, с которой сможет справиться любой человек. Хорошо, когда мама зарекомендовала себя как квалифицированный работник, и ее приняли на работу даже в декретное время. Однако если такого не произошло, не стоит отчаиваться, а стоит пытаться найти какой-либо другой вариант. Ведь существовали и мамы, которым удавалось договариваться с боссами о том, чтобы они отправлялись с работы домой намного раньше, чем следовало.

4. Также, ни в коем случае нельзя пренебрегать и забывать об отдыхе. Ведь уставшая мать не сможет уделять время своим детям. Понятно, что большое количество энергии забирает именно ребёнок, поэтому ни в коем случае не стоит пренебрегать отдыхом, важно полноценно отсыпаться. Стоит просить отпуск у работодателей если мама действительно слишком переутомилась. Ведь отсутствие отдыха может привести к усталости и стрессу, что никак не повлияет хорошо на работу мамы и ребенка. Также, такой момент должны понимать не только все окружающие, но и члены семьи. Поэтому, они должны пытаться давать маме время на отдых, на личные занятия.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей