10 преимуществ работы на дому или как совместить работу с воспитанием ребенка

Отпуск по беременности и родам медленно подходит к концу и вам не хочется расставаться с ребенком. Более того, время от времени вас соблазняют мысли о вашем хобби - шитье, запуск блога, проектирование интерьеров или просто выполнение некоторых служебных обязанностей на дому. Знаете ли вы, что произойдет, если объединить эти несколько элементов? Возможность удаленной работы - все более популярное решение, выбранное молодыми матерями.

Вот 10 преимуществ, которые даст вам работа дома:

1. Ребенок дома.

Вы не оставляете своего ребенка с кем-то, кроме вас. Другими словами - вы все равно будете с ребенком. Вы обнимаете, утешаете, когда его что-то пугает. Хотя вы начнете работать, зарабатывать деньги, и у вас не будет так много времени, чтобы проводить его с ребенком, но вы будете рядом.

2. Уход за больным ребенком.

Только мать поймет, как тяжело оставить больного ребенка на кого-то другого, вместо того, чтобы заботиться о нем и идти на работу. Конечно, всегда есть возможность взять отпуск по болезни, но давайте будем честными - это не приветствует не только работодатель, но и другие сотрудники. А дети до трех лет болеют иногда больше десяти раз в год! Удаленная работа позволяет вам быть с ребенком, когда ему больше всего необходима забота матери. Вы можете обнять, погладить, пойти к врачу и контролировать лечение. Перенос работы на вечер или на выходные не является высокой ценой в этом случае.

3. Способ экономии.

И довольно существенный. Многие молодые матери, начиная заниматься удаленной работой, внедряют сменную систему помощи партнера. Другими словами - муж возвращается с работы, жена идет на работу. Это может быть сложно, но, с другой стороны, это, несомненно, связано с большой экономией средств.

Конечно, это еще не все. Билеты на топливо или автобус. Элегантная одежда, если вы работаете в офисе. Закуски, купленные для вас и ваших сотрудников, сборы денег на поздравление коллег с днем рождения и т.д. - вы избегаете всех этих расходов. То, что вы заработаете, оно остается в кошельке - заманчиво, не так ли?

4. Экономия времени.

Когда вы имеете хорошую работу, то, как правило, закрываете глаза на то, что для дороги на нее требуется почти час. Но когда появляется ребенок, час туда и обратно - это много потерянных моментов. Удаленная работа устраняет эту проблему. Ребенок засыпает в 12 часов, а в 12.05 вы уже на работе. Опять же роскошь!

5. Гибкие рабочие часы.

Вы составляете свой рабочий график, а не наоборот. Это означает, что вы будете свободны в день рождения любимого малыша. То, что вы всегда будете на его утренниках в детском саду, а его свободные дни всегда будут совпадать с вашими выходными. Это замечательно!

6. Более продолжительный отпуск.

Одна из многих проблем молодых родителей - это тратить время на работу, когда на улице прекрасная погода. Еще один плюс - если только вы можете себе это позволить, летом принимаете меньше заказов. Вы работаете меньше в течение этих месяцев, и чаще идете на прогулки, в парки и на детские площадки.

7. Уважение к себе.

Что такое еще одно отвлечение на детские проблемы от пылесоса? А вот если отрыв от платной работы – другое дело. В последнем случае старшие дети должны сами найти себе развлечение, потому что «мама сейчас занята». Со временем это дает желаемый результат и ребенок начинает понимать, что время матери важно и должно уважаться. 

8. Собственный угол.

У каждого иногда есть моменты, когда ощущается усталость, расстройство и раздражение. В то же время вы дистанционно работаете и имеете свое место для работы - в отдельной комнате или даже в углу спальни. При этом вы дома всегда можете изолироваться в кризисных ситуациях. Небольшая ложь в форме «Я должна работать сейчас, заботиться о детях» не так уж плоха, когда альтернатива - это страшный взрыв гнева.

9. Работа без стресса.

Удаленная работа обычно состоит из заказов от многих клиентов. Это означает меньше стресса, потому что риск потери всего дохода сразу (как в случае «обычной» работы) очень мал. Молодой матери не приходится сталкиваться с конфликтами, слухами и разочаровывающим давлением со стороны своего работодателя - то есть всем, что знакомо сотрудникам крупных корпораций. А чем меньше стресса, тем спокойнее мать и жена.

10. Все под контролем.

Даже если вы обнаружите, что у вас много работы, и нужно нанять няню, то удаленная работа позволит вам контролировать все, происходящее с вашим ребенком. И хотя вы будете работать больше времени, но будете уверенны в том, что с ребенком все хорошо.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей