Как остановить выпадение волос после рождения ребенка

Рождение ребенка – это прекрасное и радостное событие в семье. Но, к сожалению, часто сразу после родов у женщин интенсивно начинают выпадать волосы. Это связанно с многими факторами: во время беременности на протяжении всех 9-ти месяцев организм будущей мамы отдает все самое лучшее малышу, вследствие чего, организм женщины не получает нужное количество необходимых веществ. Даже различные комплексы специально разработанных витаминов не всегда могут помочь в данной ситуации.

Еще одной причиной выпадения волос могут быть гормональные изменения. Эти последствия неизбежны и каждая женщина переносит их по-разному. Но к счастью такие изменения временные, как только малыш подрастет, и вы перестанете кормить его грудным молоком – все встанет на свои места.

Такие факторы как недосыпания из-за необходимости в ночных кормлениях, переживания и стрессы, которые неизбежны с появлением малыша на свет, также плохо сказываются на здоровье и красоте ваших волос.

Чтобы оказать необходимую в данный момент помощь своим волосам, вам следует прислушаться к некоторым советам. Во-первых, если у вас длинные волосы, то их тяжелее восстанавливать, так что рекомендуется сразу после родов сделать короткую стрижку. Ведь за короткими волосами намного проще и быстрее ухаживать, а это очень важно, поскольку практически все свое время вам необходимо посвящать малышу. Тем более если вы никогда в жизни не делали короткую стрижку – это прекрасный повод поменять свой имидж.

Во-вторых, ваше питание должно быть максимально полноценным и полезным. Хотя в период кормления грудью ваш рацион и так будет более чем полноценный, поскольку ваш малыш должен получат все полезные вещества вместе с грудным молоком.

Еще одно неотъемлемое правило по уходу за волосами после родов, это различные восстанавливающие маски для волос. Лучше всего делать такие маски самостоятельно, поскольку магазинные маски по сравнению с домашними рецептами не настолько эффективны и полезны. Пусть вас не пугает, тот факт, что маски необходимо готовить своими руками, поскольку их рецептов и Интернете большое множество, кроме того, их приготовление не занимает много времени, а результат превосходит все ожидания.

Массаж кожи головы также отличный способ борьбы с выпадением волос. Уделяйте массажу всего несколько минут в день и первые результаты вы увидите уже через пару месяцев. Если вы слишком устаете, и у вас нет никакого желания делать массажи, попросите об этом своего мужа, ведь вам так сейчас не хватает его внимания, а массаж отличный повод для этого.

Для более эффективного массажа в продаже имеются специальные массажные щетки с эффектом ионизации. Массаж с помощью такой щетки улучшает питание луковиц волоса, способствует устранению перхоти, а также укрепляет структуру волоса, что значительно сокращает их выпадение.

Подводя итоги можно сделать вывод, что домашние укрепляющие маски, правильное питание и ежедневные массажи кожи головы, значительно сократят выпадение волос после родов. Ах да, и желательно все-таки подстричь волосы, если они у вас длинные – это ускорит процесс их лечения.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей