Правильное питание кормящей женщины

Любая женщина непременно должна знать о том, что рождение ребенка - достаточно серьезный процесс, который отражается на вашем организме. Такая серьезная нагрузка требует от вас очень внимательного отношения к своему здоровью. Тем не менее, стоит сказать о том, что после появления в вашей семье ребенка, не стоит забывать заботиться о своем теле и своем здоровье. Вы должны понимать, что период кормления грудью очень сильно может испортить вашу фигуру и ваш внешний вид, ведь есть придется питательные вещества, чтобы молоко действительно смогло удовлетворять все потребности вашего малыша.

Изначально стоит помнить, что сбросить лишние килограммы после рождения будет не просто, именно по этой причине вам стоит внимательно отнестись к организации вашего питания. Период кормления грудью может наоборот стать вашим идеальным спутником в процессе сброса килограммов, которые вы набрали за период беременности.

Сразу же скажем о том, что питание матери - это своеобразное питание малыша, ведь все, что будете потреблять вы, получит и ваш малыш. Именно по этой причине вам стоит очень внимательно отнестись к расписанию вашего рациона. Потребляйте определенные продукты, и следите за тем, как реагирует на потребление того или иного продукта ваш ребенок.

Обратите внимание на то, что врачи рекомендуют воспользоваться неким ежедневником, который позволит вам вести учет тех продуктов, на которые ваш малыш реагирует не нормально (появляется зуд, аллергия, сыпь). Вы сможете при помощи ежедневника быстро узнать, на какой продукт реагирует организм вашего малыша.

В период беременности женщина, как правило, не отказывает себе в поглощении определенных изысков. В период лактации период всепоглощения оканчивается и вам непременно стоит внимательно составить рацион питания, который и позволит вам потреблять пищу не более шести раз в день.

Использование значительного количества молочных продуктов ежедневно позволяет вам получить великолепный эффект, молоко будет очень питательным и жирным - это народное убеждение. На самом деле, помните, что во всем нужна мера. Естественно, вам стоит обратить внимание на рекомендации специалистов в данной области деятельности, а также прислушайтесь к рекомендациям своего лечащего врача.

В день лучше всего употреблять не более 500 грамм молока, или же других молочных продуктов. Ни в коем случае не приобретайте молочные продукты с фруктовыми добавками, только натуральные. Можно включить в рацион не только молоко, но и кефир, ряженку и йогурт. Жирность продуктов также имеет большое значения, именно по этой причине стоит обратить внимание на данный вопрос. Жирность не должна быть ниже 2.5 процентов, и не выше 9 процентов. Использовать сметану, сыр и жирный майонез не стоит.

Рацион кормящей матери непременно должен быть очень продуманным и нормированным, но в то же время сбалансированным по питательности. Конечно, не стоит увлекаться излишествами, которые могут нанести значительный вред вашему организму. Определенные продукты вообще не стоит использовать при беременности и кормлении. Потребление пищи непременно должно быть умеренным. Использовать можно только нежирное мясо, чай лучше использовать или зеленый или не крепкий. Непременно воспользуйтесь крупами с содержанием витамина В.

Используйте значительное количество овощей и фруктов, которые имеют в своем составе значительное количество витаминов и микроэлементов. Ни в коем случае не стоит использовать газированные напитки и подсолнечное масло, которое стоит заменить оливковым или же рафинированным с содержанием оливкового. Ограничьте потребление хлеба и булочек, лучше есть хлеб с отрубями. Если вы любите сладенькое, то вам стоит потреблять зефир, пастилу и мармелад.

Есть также определенный ряд продуктов, от которых вам непременно придется отказаться. В первую очередь обратим ваше внимание на потребление алкоголя. Дело в том, что алкоголь практически моментально скапливается в крови, а соответственно в грудном молоке, чего допустить нельзя, ведь можно оказать на малыша токсическое воздействие именно при использовании даже слабых алкогольных напитков.

От чая и кофе также стоит на время отказаться, так как крепкие напитки возбуждают не только вашу нервную систему, но и нервную систему ребенка. Ограничьте поступление в организм соли, специй, консерв и копченостей, а также красителей. 

Очень важно после родов принять правильную позицию в питании, именно таким образом вы сможете дать своему малышу только самое ценное и полезное, и в то же время трепетно позаботиться о своей фигуре и здоровье. Используйте рацион питания правильно, и наслаждайтесь великолепием здорового организма.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей