Счастливая мама – залог успешного воспитания?

В современном обществе сформировался образ родителя, как жертвенного человека. Мы часто слышим истории о мамах и папах, которые не досыпают, недоедают и пашут на трех работах, чтобы обеспечить детей всем необходимым. Слово «молодая мама» чаще всего ассоциируется с женщиной, имеющей усталый вид и потухшие глаза, которая выполняет функцию попугая или автоматически качает все, Что попадет в руки – в зависимости от возраста ребенка. Но, почему же тогда говорят, что материнство является счастьем? Все просто – при правильном подходе материнство еще больше усиливает ощущение счастья, но важно понимать несколько вещей и избавиться от стереотипов. Давайте разберемся, почему и как счастье матери влияет на развитие ребенка, а также, рассмотрим, как женщине достичь такого состояния. 

Счастье матери и развитие ребенка – где связь? 

А связь между этими понятиями самая прямая. Уже с внутриутробного периода ребенка и мать соединяет сильнейшая психоэмоциональная связь. Даже после того, как доктор перережет пуповину, когда ребенок может существовать отдельно от организма матери, эта связь не утрачивается, вплоть до трехлетнего возраста, когда дети переживают, так называемую сепарацию – начинают осознавать себя, как отдельную личность. Поэтому, можно сказать, что все ощущения и эмоции матери до этого возраста передаются ребенку. 

Какой вывод можно сделать из этого и где связь с воспитанием?

Итак, во-первых, счастье является осознанным выбором взрослой женщины. Для ребенка же это эмоциональное наполнение жизни, которое передает ему мать. Во-вторых, счастье является естественным состоянием человека, которое не вызывает чувства дискомфорта и не требует срочного вмешательства. Когда же человек несчастен, если он психически здоров, его подсознание будет автоматически придумывать способы выйти из этого состояния. Счастье – показатель благополучия, умственного, психического и эмоционального. Как наше тело запускает иммунную реакцию, если что-то идет не так, так и наш мозг реагирует, когда возникает изменение естественного состояния. Поэтому, если ребенок перенимает от несчастливой матери ее негативный настрой, его мозг тоже будет запускать «защитную реакцию», чтобы восстановить естественное состояние. Но, в таком случае, все его ресурсы будут направлены на восстановление, а не на познавательную и развивающую деятельность. 

Вернемся к тому, с чего начиналась статья – образ жертвенного родителя. Как часто в нашем обществе можно слышать – «все лучшее детям», «живу ради детей», «я сделаю все, чтобы мой ребенок ни в чем не нуждался». Эти светлые лозунги, которые прививаются и въедаются в сознание, ничего хорошего на самом деле не несут, если копнуть глубже. Мало кто задумывается о том, что детям и не надо это пресловутое «все лучшее». Но, счастливая мама – это намного важнее для ребенка, чем тонны игрушек, супермодная одежда и частый сад с программой для вундеркиндов. Все это хорошо, но если рядом несчастная, измотанная мать, в этом будет мало проку. 

В чем секрет материнского счастья?

Как же молодым мамам оставаться счастливыми и наполнять процесс развития своих детей позитивом? Давайте рассмотрим главный секрет. Пересмотрите свои приоритеты. Если в вашей жизни самым главным и первостепенным человеком является ребенок, значит вы пренебрегаете собой. В христианстве есть одна толковая заповедь, которую ценят даже атеисты. Возлюби ближнего своего, как самого себя. Ключевой момент – «как самого себя». Если вы говорите, что любите своего ребенка, но при этом махнули рукой на себя, вы в самообмане. Любовь, истинная и глубокая, здравая и меняющая судьбы, начинается с любви к самому себе. Вы не сможете полноценно отдавать любовь, не наполняясь ею. Представьте себе, что вы – это стакан с водой. Вы можете напоить человека, но при этом сами будете опустошены. Но, если после опустошения вы будете наполнятся водой, то сможете всегда отдавать свое содержимое без потерь для себя. Если же оставить стакан пустым, то из него уже никто не сможет напиться. Все это работает и в отношениях с детьми. Наполняйтесь любовью, чтобы вы могли отдавать ее детям, и тогда вы будете чувствовать себя не опустошенными, а счастливыми!  

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей