Советы работающим мамам по уходу за ребёнком

Хорошо, когда есть возможность спокойно уйти в отпуск по уходу за ребёнком и в полной мере им насладиться, занимаясь только малышом, но, к сожалению, для некоторых мам это непозволительная роскошь, так как они должны продолжать так или иначе строить карьеру и зарабатывать деньги. При этом обязательно у женщины возникает чувство вины по поводу того, что она возможно обделяет своё чадо вниманием, это чувство вины настолько сильное, что мама постоянно находится в нервном напряжении, пытаясь все успеть.

Неважно, по каким причинам женщине необходимо выйти на работу до окончания ее законного отпуска, все равно это очень сложно и далеко не каждая может на это решиться. Совмещать карьеру и воспитание маленького ребёнка - дело не из лёгких, но и с этим вполне можно справиться, если действовать грамотно, ведь сейчас действительно достаточно много работающих мамочек, которым вполне удаётся выполнять и роль мамы, и роль ценного сотрудника, да ещё и роль жены в большинстве случаев. Как же сделать так, чтобы успевать все, но при этом не находиться в постоянном нервном напряжении и не считать себя плохой матерью?

Во-первых, нужно прежде всего грамотно распределить нагрузку. Проблема многих именно в том, что они эту нагрузку вовсе распределять не умеют и даже не задумываются над тем, как это важно. Так, чтобы с ребёнком стало попроще, можно попросить о помощи мужа или же свою маму, эти люди вполне смогут достойно справиться с некоторыми обязанностями, которые касаются воспитания малыша, а в это время мама сможет заняться рабочими вопросами, зная точно, что ее чадо в надежных руках и что ему уделяют достаточное количество внимания. Не нужно строить из себя героя и пытаться все тянуть на себе, в дальнейшем это может привести к нервному истощению и даже к депрессии, поэтому это не шутки, женщина - не ломовая лошадь, она не может со всем справляться самостоятельно, да и не должна этого делать. Женщины постоянно думают о том, что детям нужна мама, безусловно, это так, но вот и папа им нужен не меньше.

Во-вторых, с момента появления на свет ребёнка многое в жизни новоиспечённых родителей меняется, точнее даже все, нужно уметь подстраиваться под эти изменения, в том числе необходимо перестроить свой рабочий график, ведь теперь он наверняка станет другим и в этом нет ничего удивительного. Если женщина является ценным сотрудником и ее действительно не хотят терять, а скорее всего, раз Ее не отпускают в полноценный декрет, это действительно так, то начальник наверняка разрешит немного перестроить график работы, с учётом того, что качество работы не пострадает. Все-таки женщина, которая уже стала мамой, не должна круглые сутки проводить на рабочем месте.

В-третьих, хотя бы раз в неделю нужно откладывать абсолютно все рабочие дела, желательно отключать телефоны и устраивать так называемый детский день, то есть день, который будет целиком и полностью посвящён ребёнку. В этот день нужно в полной мере насладиться своим материнством, подарить ребёнку всю свою Любовь и заботу, можно отправиться в парк, в кино, на карусели и т.д. В принципе малышу вовсе неважно, где мама проведёт этот день, главное, что она с ним. Не стоит думать, что ребёнку хватает и того, что мама после работы читает ему сказки в постели, вовсе нет, следует пытаться целый день провести со своим чадом, это поможет сблизиться с ним и отдохнуть от рабочих проблем. Семья - это самое важное, что только может быть в жизни любого человека, а уж тем более женщины, поэтому она всегда должна быть в приоритете.

В-четвёртых, наверняка каждой работающей маме приходилось слышать то, как ребёнок плачет и просит Ее хотя бы сегодня не идти на работу, а остаться с ним, эти слова режут материнское сердце и действительно заставляют страдать, думая, что ребёнку не хватает любви. Несмотря на все это доказано, что дети гораздо больше гордятся именно работающими мамочками, со временем ребёнок понимает, что все, что делает его мама, делается ради него, он действительно оценит все эти старания. Да и самой женщине важна самореализация. Когда дама зациклена на доме и быте, она становится скучной, причём ей даже с самой собой скучно, так как она понимает, что стоит на месте, не развивается, это вгоняет в сложнейшую депрессию, из которой выбраться довольно сложно. Поэтому, если женщина на работе чувствует себя вполне комфортно, если это занятие приносит ей удовольствие, то вовсе необязательно отказываться от него, ведь настоящая женщина все умеет совмещать.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей