Что мама может сделать для себя

Жизнь практически любой мамы крутится вокруг ребёнка, обычно все интересы женщины, которая стала мамой, касаются её чада и в этом нет ничего необычного, но психологи считают, что и про себя забывать ни в коем случае нельзя, женщина должна уделять себе достаточное количество внимания.

У мамы огромное количество хлопот и обязанностей, справляться с которыми достаточно сложно, нельзя постоянно нагружать себя, иначе в итоге это грозит перенапряжением, а также депрессией, которая явно ни к чему хорошему не приведёт. Тем более дети чувствуют нервозное состояние своей мамы и перенимают его, соответственно, в семье страдают все.

Мама обязательно должна почаще позволять себе пребывать в некой фрустрации, то есть другими словами дать голове отдохнуть, ведь в ней ежедневно помещается огромное количество информации. Нужно просто закрыть глаза и посидеть или даже полежать на одном месте, постараться ни о чем не думать. По началу может быть сложно сделать это, но такие манипуляции проводить необходимо, чтобы потом чувствовать себя гораздо лучше.

Мамам нередко приходится принимать различные решения, которые могут быть связаны с абсолютно разными жизненными ситуациями. Обычно определиться со своим решением в суете с ребёнком очень сложно, поэтому отправиться на прогулку, желательно одной, там будет гораздо проще взвесить все за и против, чтобы сделать правильный выбор.

Утро мамы начинается бешено, а ведь от утра во многом зависит то, как в последствии пройдёт весь день. чтобы все пошло по-другому, нужно встать хотя бы на полчаса пораньше, за эти тридцать минут до того, как ребёнок проснётся, можно, как минимум, попить кофе и сходить в душ без лишней суеты, а значит настроение будет уже совсем другим, появится больше сил.

Нужно регулярно благодарить близких за то, что они делают и вообще за то, что они просто есть. К сожалению, в будничной суете люди забывают говорить друг другу простое слово "спасибо", а ведь это безумно важно, тем более, что ребёнок обязательно в этом будет брать пример со своей мамы.

А ещё мамочкам просто необходимо составлять план своего дня, чтобы точно все успевать, но при этом не чувствовать себя обессиленными. Отсутствие плана приводит к тому, что весь день проходит в хаосе и в бардаке, женщина не знает, за что ей браться и в итоге не делает ничего, а потом переживает по этому поводу.

Время молодой мамы крадут различные гаджеты, поэтому, если действительно хочется все успеть, нужно хотя бы на пару часов в день отключать их, тут же появится гораздо больше свободного времени на важные дела, это уже проверено многими.

Мамы должны думать не только о своих детях, они должны задумываться над тем, как сделать свой день более комфортным, ведь именно от комфорта мамы зависит комфорт её семьи и непосредственно детей. Нужно вести себя правильно, правильно строить свой день и тогда станет ощутимо проще. Для того, чтобы все успевать нужно не тридцать часов в сутки, а просто умение грамотно планировать свой день.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей