Тайм-менеджмент молодой мамы

К рождению ребенка нужно заранее готовиться. Это связано не только с тем, чтобы купить все необходимое для будущего человечка, а точнее кроватку, коляску, одежку, ванночку, пеленальный столик и т.п. Но и подготовиться морально к появлению еще одного живого существа в вашем доме. Новорожденные и младенцы имеют свой ритм жизни. И молодой маме нужно полностью перестроить свою жизнь под этот ритм. Чтобы такая перестройка не была революционной, нужно заранее познакомиться с тем, что вас ждет в будущем. 

Все детки разные: одни дети более беспокойные, чем другие. Есть дети, которые с рождения очень мало спят, постоянно плачут и что-то хотят от еще совсем зеленой и не понимающей язык своего чада женщины. Чтобы не впасть в депрессию, а также избежать различных стрессовых ситуаций, плохого настроения и упадка сил от бессонницы, вы должны расписать по часам свой распорядок дня.

С первых дней жизни вашего малыша вы увидите, как он себя ведет в тех или иных ситуациях, как спит, ест. Деткам свойственно все это повторять по несколько раз в день. Причем ребенок может поспать всего двадцать минут, а потом снова плакать. Молодая мама просто вынуждена будет укачивать и успокаивать его постоянно. В итоге все домашние дела заброшены, ужин мужу не готов, в доме беспорядок. Мама не умытая, не причесанная. А еще с ребенком надо гулять на улице. Это тоже отнимает много времени. Как со всем этим справиться?

Вот несколько советов опытных мам, у которых уже не один, а два и более ребенка. 

Итак, во-первых, каждая молодая мама должна для себя уяснить, что с рождением ребенка у нее уже не будет прежней жизни, т.е. она не сможет, как и раньше, смотреть телевизор в любое время, когда пожелает. Также она не сможет пойти в кафе с подругами в вечернее время, когда дети обычно ложатся спать. Но это не означает, что жизнь молодой мамы превращается в пытку. Каждая женщина должна помять, что рождение ребенка – это прекрасно. С каждым днем он дарит своей маме улыбку. Каждый день он растет и удивляет своими новыми достижениями. Жизнь матери изменяется, но в другую, тоже по-своему прекрасную сторону. Помечтайте о том, то когда ваш малыш подрастет, вы сможете вместе с них снова, как в детстве, ходит в цирк и зоопарк, кататься на коньках, санках и лыжах, играть в снежки и лепить снежную бабу. Если вы будете настроены положительно, то и ваш малыш будет больше улыбаться и дарить вам свою теплоту и любовь. Дети, особенно маленькие, чисты и невинны. Даже, если у вас плохое настроение или вы устали, то их улыбка способно снять с ваших плеч всю грусть и усталость.

Во-вторых, советуем вам оборудовать по всей квартире небольшие детские стоянки. Когда малыш постоянно находится рядом с мамой, он спокоен. Да и вы сами меньше будите дергаться. Хорошо, когда детей с рождения приучают к своей комнате. Но если его там постоянно держать, то вам придется вечно отрываться от дел и бегать проверять его. Также находясь постоянно с мамой и общаясь, малыш быстрее начинает развиваться. В этом случае кроме своей комнаты он видит кухню со всеми ее техническими возможностями, зал, где по-взрослому обставлена комната и т.п. Чтобы реализовать задумку с детской стоянкой, вам надо в разных комнатах расставить пеленальный столик, манеж и кроватку. Малыша можно брать и на кухню. Одна моя знакомая брала большой таз. Стелила в нем одеяльце и клала туда свою полугодовалую дочку. Так она ее ставила рядом с собой на стол. Можно придумать и другие варианты решения этой проблемы. Современные мамочки пользуются слингами, для того, чтобы постоянно быть рядом с малышом. Но слинг сковывает движения ребенка. Иногда ему хочется постучать ножками и ручками, потянуться, перевернуться.

В-третьих, молодая мама должна научиться делать все свои домашние дела по принципу «1-2-3».Советуем вам заранее составить себе такое меню, приготовление блюд которого не требует слишком много времени. Больше используйте духовку или микроволновку с грилем для приготовления вашего ужина. Тогда вы не должны будете проводить часы у плиты. Да у вас это и не получится. В итоге вы начнете нервничать и срываться на ни в чем неповинного малыша. Пока блюдо готовиться в духовке, вам надо будет лишь периодически его проверять. В это время вы сможете играть с малышом или заняться какими-то другими делами. Никогда не настраивайтесь сделать всю работу за один раз. Ничего страшного не произойдет, если вы погладили только две пеленки место пяти постиранных. С ростом малыша часть вещей можно вообще не гладить. Старайтесь так развесить вещи, чтобы они не мялись. Свободное время провидите с ребенком, поиграйте, сделайте массаж и зарядку. Лучше лишний раз сделать малышу физкультуру, чем погладить одежку, которую он в течение дня снов испачкает.

В-четвертых, с рождением ребенка наполните дом музыкальными яркими игрушками. Дети любят все звонкое и яркое. Такая игрушка способна на 5-10 минут занять вашего ребенка. Очень полезная вещь в доме – это музыкальная карусель.

В-пятых, обязательно выделите себе время в течение дня, чтобы поспать вместе с малышом и хорошо отдохнуть. Только здоровая, отдохнувшая мама способна выраститьвеселого, сильного и умного малыша. Такая мама нужна и мужу. Еще одна вещь, о которой вы никогда не должны забывать, что коме маленького человечка в вашем доме рядом с вами еще есть любящий муж, которомутакже нужно внимание. Некоторые женщины полностью погружаются в своих детей, просто забывая о своей второй половинке. Такие мамы живут ради ребенка, полностью его жизнью. Это неправильная позиция. Вы дали жизнь маленькому человечку. Дальше вы должны просто создавать для него условия, которые ему помогут стать взрослым и вступить в свою собственную жизнь. Дети уйдут из семьи и это нормально. А вот любящий муж будет с вами всегда. Это ваша вторая половинка. Если вы по–настоящему его любите, то поймете, что сделав ему больно, забыв о нем вовсе или игнорируя его, как мужчину, вы сделаете больно в последствие себе. Вы не заметите, как потеряете своего мужчину. Это как пальцы на руке. Поранив один, болит вся рука. Точнее с уходом мужа из семьи пострадаете и вы, и ваш общий ребенок, которому очень важно участие в его жизни и папы.

Понятно, что с рождением ребенка вы не сможете, как и раньше оказывать своему мужу столько же внимания и ласки, но вы должны сделать так, чтобы он об этом не забывал. Делайте ему постоянные маленькие сюрпризы. Следите за собой. Он в ответ обязательно сделает что-то приятное и вам. Мы думаем, что любому человеку будет очень приятно вернуться домой и увидеть на двери вырезанное из бумаги красного цвета сердце. Казалось бы глупость, но вот увидите, как это действенно. Ваш усталый муж не сможет удержать на своем лице улыбку. Экспериментируйте и будьте счастливы!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей