Как восстановить фигуру после родов

Не секрет, что каждая женщина после родов мечтает обрести прежние формы. За время беременности будущие мамочки набирают лишние килограммы, и лишь немногим без вреда здоровью получается вернуть хорошую фигуру после родов. Существует незамысловатых правил для быстрого восстановления фигуры.

Первым делом, это правильное и сбалансированное питание.

После выхода из роддома и по возвращению домой, у женщины кардинально меняется рацион. Ни в коем случае нельзя садиться на диету! Очень важно питаться свежими фруктами и овощами или продуктами, отваренными в бульоне и приготовленными на пару. Стоит напрочь забыть о жареном. Из рациона молодой мамочки нужно исключить такие продукты, как, например, виноград, капуста, лук и огурцы, поскольку они вызывают газообразования у детей. Обязательно кушайте мясо и мясные блюда! А вот употребление таких продуктов, как макароны и мучные изделия, лучше вообще свести до минимума. Они не только не являются полезными, но и способствуют появлению лишнего веса. Нужно всегда помнить, что кушать нужно в меру.

Вторым правилом является обильное питье.

Очень важно выпивать около двух литров чистой артезианской либо минеральной воды в день. Это способствует не только улучшению обмена веществ, но и увеличению грудного молока. Кофе, чай, газированные напитки лучше исключить, так как они не полезны, но и замедляют процесс восстановления фигуры.
Третье правило очень простое: движение - это жизнь! В послеродовой период чрезвычайно важны прогулки на свежем воздухе. Нужно в быстром темпе гулять с коляской и никаких передышек на лавочках. По мнению специалистов, нужно гулять с ребенком не менее трех часов. Это полезно вам и вашему чаду для хорошего настроения и самочувствия.

Не следует забывать и о физических упражнениях.

Большинство врачей склоняются к мнению, что физические нагрузки противопоказаны в послеродовой период, но это не совсем так. Период восстановления организма после родов составляют 6-8 недель при родах без осложнений, а потом смело вы можете начинать упражнения. Постоянно нянчиться с ребенком, показывая ему окружающий мир - отличная и просто незаменимая нагрузка для мам. По мере роста малыша и увеличения его веса, ваша нагрузка тоже будет увеличиваться. Можно даже заниматься своего рода гимнастикой в домашних условиях, задействовав в этом ребенка, например, катать его на ножках либо играть в «лошадку». Это поможет вам восстановить мышцы живота, которые за время беременности ослабевают и теряют тонус.

Привести тело в былую форму также поможет профессиональный массаж, с помощью которого можно избавиться от лишних килограм, растяжек и просто расслабиться, чего так не хватает молодым мамам. Массаж Киев - это не прихоть, это то, что нужно восстанавливающемуся организму.

Не  забывайте еще об одном из главных правил - это здоровый сон.

Он должен длиться от шести до восьми часов. Не всегда получается выспаться, но надо стараться. Выспавшаяся мамочка всегда находится в хорошем настроении. Что само по себе приводит к быстрому избавлению от лишнего веса.

Если вы будете выполнять все вышеперечисленные правила, то в месяц сможете сбросить 2-3 килограмма лишнего веса. Даже не сомневайтесь в том, что соблюдение указанных правил может помочь вам без ущерба для здоровья восстановиться после родов и вернуть былую фигуру.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей