Чем заняться в декретном отпуске?

Когда будущая мама уходит в декретный отпуск, у нее появляется много свободного времени, которое, конечно, нужно использовать для подготовки к появлению нового члена семьи. Но, кроме этого, декрет также является возможностью посвятить себя различным занятиям, на которые раньше из-за работы постоянно не хватало времени и сил. Для многих женщин декретный отпуск становится поводом для новых начинаний и увлечений. Рассмотрим несколько вариантов занятий, которым можно уделить внимание во время декрета.

Если раньше работа занимала все ваше время и у вас не получалось найти пару часов в день для просмотра любимых фильмов, то теперь у вас для этого времени предостаточно. Поэтому подготовьте список кинофильмов, которые вы давно собирались посмотреть, и устройте себе вечера кино, удобно устроившись на диване или кровати.

У многих будущих мам на последних месяцах беременности сильно проявляется желание что-нибудь изменить в своем доме, сделать его более уютным и максимально подходящим для жизни с маленьким ребенком. И если вас также захватит такое желание - потакайте ему. Только не стоит устраивать слишком глобальные изменения с капитальным ремонтом и т.п. Во-первых, в вашем положении ремонт и строительство в доме могут негативно сказаться на физическом здоровье, а во-вторых, ремонт - это лишний повод для переживаний и раздражения, а вам это совсем не нужно.

А для творческих натур и любителей рукодельничать декрет - период, как нельзя лучше подходящий для реализации своих творческих способностей и задумок, которые уже давно откладывались в «долгий ящик». Если вы любите вышивать, вязать, шить, делать украшения и т.д., не упустите шанс насладиться этим занятием, пока есть время. Более того, такое занятие может приносить вам не только удовольствие, но и материальную прибыль. Например, если вы можете делать оригинальные украшения, сувениры и другие подобные вещи, попробуйте продавать их через различные интернет-аукционы и специализированные интернет-магазины изделий ручной работы. Многие молодые мамы пополняют семейный бюджет таким способом как до, так и после рождения ребенка во время декрета.

Одно из наиболее полезных занятий после рождения ребенка - занятия спортом. После родов фигура может оказаться не в лучшем своем состоянии, поэтому будет нелишним уделять свободное время, пока малыш спит, занятиям фитнесом и аэробикой.

Но какое бы занятие в декрете вы для себя не выбрали, помните, что в первую очередь это время необходимо посвятить своему малышу, ведь не может быть ничего важнее него.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей