Как привести тело в форму после родов

Как привести своё тело в форму после родов? Этим вопрос волнует каждую девушку сразу после появления на свет своего долгожданного сокровища. Беременность – это счастливое время для каждой девушки. Нет ничего прекраснее чем носить под сердцем своего ребёнка и с нетерпением ждать с ним встречи. Последние месяцы беременности сопровождаются приятными хлопотами, такими как покупка приданного для ребенка и обустройство его детской комнаты. И вот наконец малыш появляется на свет, и у мамы начинается абсолютно другая жизнь, полная хлопот и забот по уходу за своим чадом. И на себя уже практически не остаётся времени. 

За всю беременность девушка набирает достаточно много лишних килограмм, особенно за последний триместр, когда двигательная активность значительно сокращается. В среднем за беременность женщины набирают порядка 10-15 кг. Это считается нормой, но бывают случаи, когда вес может вырасти на 20 и более кг. Конечно, большая их часть уйдёт сразу после родов, но что же делать с оставшимися килограммами? Ведь так хочется как можно быстрее восстановить былые формы, чтобы радовать себя и своего мужа подтянутым телом. Сейчас мы узнаем пару простых правил, соблюдение которых поможет избавиться от ненавистных килограмм.

Первые пару месяцев после рождения ребёнка врачи не рекомендуют любого рода нагрузки. По истечению этого времени, после осмотра и одобрения гинеколога, Вы можете постепенно начинать заниматься спортом. К ежедневным прогулкам с малышом можно добавить комплекс упражнений для мышц пресса и бёдер, ведь именно в этих частях тела во время беременности в первую очередь откладываются килограммы. Начинайте с лёгких упражнений и делайте их по мере возможности. Не нужно сразу истязать себя большими нагрузками, поскольку организм за время беременности успел от них отвыкнуть.

Ещё одним немаловажным условием будет правильно питание. Ни в коем случае не диета, а именно размеренное, правильное питание, которое в сочетании с правильными физическими упражнениями обеспечит долгожданный и желанный эффект. Употребляйте в пищу как можно больше полезных блюд, но не забывайте о том, что ряд продуктов может вызвать у малыша аллергию и проблемы с животом. Не злоупотребляйте сладким и мучным, пейте побольше жидкости и употребляйте в пищу овощи и молочные продукты. От этого будет польза не только Вам, но и Вашему ребенку. При соблюдении этих правил вес будет постепенно уходить. Но не надейтесь на то, что похудеете за месяц. Организм 9 месяцев накапливал жир, и чтобы избавиться от него тоже потребуется немало времени.

В помощь вам простой комплекс упражнений для молодых мам

А также советы по питанию после родов

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей