ТОП 5 вакансий для мам в декрете

Рано или поздно почти каждая женщина сталкивается с вопросом заработка на дому. Почему это случается? Выходит замуж, уходит в декрет, рожает ребёнка, и тут начинаются дни бесконечных бытовых забот с пелёнками, криками, уборкой, готовкой и всем остальным. Если раньше был график «работа-дом-работа», то теперь он меняется целиком на круглосуточный «дом». Именно это однообразие зачастую и подталкивает молодых мам на мысль о работе.

А так как ребёнком хочется заниматься самостоятельно и уделять ему должное внимание, то приходится искать пути заработка на дому. Что, кстати, позволяет не только отвлечься от «бытовухи», но и развить свои способности (возможно даже выявить новые) и, что немаловажно, заработать лишнюю копеечку к зарплате мужа. Итак, какие же вакансии для мам в декрете могут быть предложены сегодня?

1. Если вы умеете шить либо вязать, то можно начать зарабатывать, «одевая» людей. Сейчас очень много всякого ширпотреба привозится из Китая: скоро все, как из инкубатора, будет ходить в одном и том же. Да и фигуры у всех разные, а готовая продукция шьётся по некоему стандарту и не всем подходит. Предложив свои услуги по изготовлению одежды, вам наверняка удастся найти нескольких клиентов, которые либо хотят выглядеть индивидуально, не как все, либо просто не могут подбирать под свою фигуру что-то стоящее из уже поступившего в продажу! Кстати, можно не только шить одежду от начала до конца, ног и заняться её мелким ремонтом, типа обрезать, подстрочить, зашить, поменять молнию и прочее. Количество ваших клиентов будет зависеть от качества работы: те, кто окажется в числе первых, наверняка подскажет своим знакомым, куда можно обратиться за подобными услугами и получить качественный результат!

2. Хорошо знаете какой-либо предмет? Попробуйте себя в качестве репетитора. Сил на это уходить будет немного, а вот времени на дорогу тратить не придётся: ученики могут приходить к вам домой. Правда, для тех, у кого ребёнок совсем ещё маленький, такой вид заработка может не подойти. Ведь малыш в любое время может начать плакать, капризничать и, как это называют в школе, срывать урок.

3. Любите и умеете хорошо фотографировать? Да ещё и зеркальный фотоаппарат у вас есть? Что ж, кажется, вам прямая дорога в фотографы, во всяком случае, на время декретного отпуска! Фото можно продавать через различные фотобанки в интернете.

4. Есть знакомые молодые мамы, стремящиеся выйти на работу, но не желающие отдавать ребёнка в сад? Можете подумать над вариантом работы няни. Вполне возможно, что их устроит вариант воспитания ребёнка вами, у вас дома. Вот и будете растить и своего, и «соседского»!

5. Самая, пожалуй, распространённая в последнее время — работа на дому в интернете. Можно работать в любое удобное время, например, когда ребёнок спит. Количество заработанных денег будет зависеть от того, чем непосредственно вы решите заняться. Если это будет написание статей для сайтов – то это одна сумма, если научитесь создавать и продвигать сайты самостоятельно – уже другая. Правда, последний вариант требует определённых навыков, а потому может оказаться не каждому под силу.

В общем, как видите, вариантов заработать в декрете предостаточно, главное, чтобы было желание!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей