Как отдохнуть молодой маме с пользой для ребенка?

Счастливое время ожидания малыша позади. Через некоторое время после родов проходит эйфория осознания новой роли, и наступают монотонные будни: день за днем кормежка, пеленки, подгузники, бутылочки и бессонные ночи. На определенном этапе молодая мама задумывается, является ли нормальной эта ситуация, когда она привязана к ребенку целые сутки, не в состоянии сбегать в парикмахерскую или на встречу с подругами? И каждая мамочка отвечает на этот вопрос по-разному: кто-то перекладывает всю ответственность по уходу и воспитанию ребенка на старшее поколение (бабушек, дедушек, нянь), а кто-то не в силах хоть на час разлучиться с крохой, испытывая чувство вины от разлуки с малышом, продолжает трудиться и уставать день ото дня сильнее. 

Если вы не хотите вырастить несамостоятельного ребенка, который в последствии не сможет сделать ни шагу, не посоветовавшись с вами, то с малых лет нужно его приучать к самостоятельности. Речь здесь идет не о том, чтобы игнорировать плачущего ребенка в кроватке, потому что вы заняты просмотром сериала, а о том, чтобы кроха с первых месяцев после рождения приучался играть один.

Но хочу сразу уточнить, ваша забота, ваша любовь и объятия сейчас нужны малышу как воздух, поэтому надолго оставлять без присмотра младенца не стоит, а вот на 5-10 минут - вполне реально. За это время вы можете приготовить себе чашку чая, бутерброд и перекусить, пока малыш будет занят игрушкой. Пусть сначала это будет 5 минут, но, постепенно увеличивая время до 20-25 минут, вы обнаружите, что малыш не скучает, а сам занимает себя играми.

Как отдохнуть молодой маме с пользой для ребенка?

Со временем, вы найдете способ чем занять своего ребенка, в то время пока вы заняты домашними делами. Подумайте, какие игрушки нужны детям, чтобы вы спокойно могли отдохнуть? В ход идут не только дорогие развивающие игрушки, но и самые элементарные предметы, которые есть в каждом доме: прищепки, крупные макароны и крупа, кастрюли и пуговицы. Главное условие - вы должны не только дать ребенку эти предметы, но и показать, что с ними нужно делать, а для более старших деток даже можно ставить определенные задачи. Например, играя с пуговицами, предложите ребенку рассортировать их по цвету, по форме или по размеру.

Аппликации из цветной бумаги вам тоже могут освободить некоторое время (даже если ребенок маленький), пока он будет наклеивать на бумагу вырезанные предварительно фигурки из цветной бумаги, вы сможете, наблюдая за малышом, выпить чашку кофе и полистать модный журнал. Рисование красками или карандашами, лепка из глины, соленого теста или пластилина - все эти игры дадут возможность маме хоть немного передохнуть. А если в вашем доме есть конструктор, то с его помощью можно занять до получаса даже самых непоседливых детей.

С двух лет можно приобщать ребенка к уборке квартиры, пусть вам придется переделывать работу после ребенка, но так малыш будет при деле: вытереть пыль, помыть полы, расставить книжки по местам - каждый ребенок просто счастлив, когда он полезен своим родителям. Только не забывайте хвалить малыша!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей