Мифы о безоблачном материнстве

Как только женщина узнает о своей беременности, она на подсознательном уровне начинает представлять, какая жизнь ее ждёт, какие заботы ожидают и т.п. Чаще всего женщинам представляется достаточно радужная картина, ведь кажется, что заботы о малыше - это сплошной праздник, он мило спит, а им остаётся только любоваться. Но чаще всего все оказывается абсолютно не так. Есть наиболее распространённые мифы, с которыми сталкиваются новоиспечённые мамы.

Принято считать, что женщины в декрете отдыхают, в принципе будущие мамы на это и рассчитывают, ведь их даже освобождают от работы, предоставляя декретный отпуск, а слово "отпуск" вообще звучит очень соблазнительно. Но что же происходит в реальности?

К сожалению, уход за ребёнком мало похож на курорт, чаще все женщины, которые были не готовы к подобным изменениям в своей жизни, впадают в депрессии. Им не хватает времени ни на себя, ни даже на полноценный сон, естественно, это сказывается на общем состоянии. Дети могут часто просыпаться, кричать, их мучают колики и т.п. И это вполне нормальное явление, просто к нему нужно быть готовой.

Следующий миф связан с тем, что многие считают, что молодые мамы буквально светятся от счастья. Конечно, материнство в лучшую сторону меняет женщин и, порой, эти изменения видны. Однако, из-за накопившейся усталости, перестройки гормонов и т.п. большинство мам оказываются под властью депрессии, поэтому на их лицах редко присутствует улыбка. Чаще всего появляются синяки под глазами, унылый вид, который вряд ли можно назвать проявление счастье. Но это опять-таки связано лишь с неподготовленностью женщин, как только проходит адаптация, все налаживается.

Большинство будущих мам на протяжении всей беременности читают массу правильной литературы и поэтому абсолютно уверены в том, что всем правильным рекомендациям будут беспрекословно следовать и все у них будет так, как надо. Но не стоит себя постоянно на это настраивать. В реальной жизни все сдувается обычно по-другому. Все дети разные и женщинам нужно прислушиваться к ним, а не к советам мнимых экспертов. Не стоит копить себя за то, что малыш спит не в своей кроватке, а с родителями или в том, что он кушает ночью больше, чем пишут в книгах. К материнству нужно относиться проще и понимать, что есть определённые инстинкты, наличие которых не дадут адекватной маме навредить своему чаду.

Что говорят женщины, которые успели стать мамами? Как правило, они утверждают то, что жизнь обретает смысл только после появления ребёнка. Но все-таки искать в этом смысл не стоит. Да, рождение ребёнка действительно меняет жизнь в лучшую сторону, но это всего лишь появление нового, пусть и столь важного члена семьи. А если раньше в жизни женщины смысла не было, то вряд ли он появится после родов.

Многие считают, что все новорождённые большую часть дня спят и просыпаются только для того, чтобы покушать. Есть, конечно, такие экземпляры, но дети ещё умеют плакать, у них может что-либо болеть, им нравится смотреть на окружающий мир и т.п. То есть не стоит рассчитывать на то, что в первые месяцы после родов можно будет наслаждаться сном вместе с малышом, такое бывает редко.

Кормление грудью считают очень простым процессом и только тогда, когда женщины сталкиваются с этим, они понимают, что все не так просто. Гораздо проще развесит ребенку смесь, а процесс грудного вскармливания нужно наладить, важно следить, чтобы не образовывалось застоев, чтобы ребёнок правильно захватывал грудь и т.п. Нюансов очень много и о них стоит узнать ещё до родов, чтобы избежать массу проблем.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей