Трудности материнства

Став мамой, многие женщины испытывают одинаковые трудности, и на их возникновение мало влияет возраст, жилищные условия, материальная база и другие факторы.

«Профессия мамы» требует от женщины много знаний и умения выполнять разные функции. Мама является одновременно няней, уборщицей, поваром, доктором, педагогом и любящей женой, которая всегда должна выглядеть замечательно и быть в хорошем настроении. Даже точно зная, как и что нужно делать, многие мамы просто не в силах повторять одно и то же на протяжении многих месяцев.

Процесс воспитания бесконечный и беспрерывный, появляются новые дела, а их результат зачастую остается невидим. Режим дня полностью привязан к ритму жизни малыша, начинает пугать мысль о том, что и завтра, и через месяц день будет точно таким же, как сегодняшний. В итоге почти все мамы начинают испытывать раздражение и хроническую усталость.

Поскольку домашний труд не ценится в нашем обществе, это еще и лишает молодую маму самоуважения. А еще совсем недавно, до декретного отпуска, женщина была востребованным специалистом, строила карьеру. Нехватка свободного времени, чтобы позаботиться о своей внешности, заняться фигурой и сменить гардероб расстраивает женщину, она теряет уверенность в себе, своей красоте. Чтобы этого избежать, нужно каждой женщине уделять внимание не только малышу, но и себе, не экномить на средствах по уходу за собой, а если нет времени на покупки в магазинах, всегда можно сделать заказ онлайн, например, здесь: loreal-paris.ua/ru

Невероятная ответственность, которую сутками испытывает молодая мама, сравнима с ответственностью на очень опасных работах. Очень часто сама молодая мама и ее близкие считают, что все вопросы по уходу за малышом (от смены подгузника до обучения говорить) – это зона ответственности именно мамы. И если у мамы есть сомнения, неуверенность, нет опыта и советчика рядом, то она испытывает огромное моральное и физическое напряжение одновременно.

Особенно опускаются руки у мам, когда ребенок болеет. Страх за здоровье ребенка эмоционально изматывает очень сильно, лишает сна и покоя.

Еще одной трудностью становится нехватка общения, круг друзей и знакомых начинает сужаться. Темы, обсуждаемые с такими же мамами, ограничиваются домашним бытом и детьми. Большинство молодых мам ощущают себя одинокими, отрезанными от друзей, от общества в целом. А ведь именно общение, новые впечатления дают силы для дальнейшего движения и развития.

Каждой молодой маме нужно адаптироваться к новой жизни. Как и всему в нашей жизни, материнству тоже нужно учиться, особенно на первом году жизни малыша.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей