Молодая мама: долой перфекционизм

Вот вы и стали мамой! Позади девять месяцев беременности, в течение которых вы по сути были предоставлены сами себе. У вас все еще оставались работа, хобби, встречи с друзьями и романтические вечера с мужем. Вы свободно могли отправиться за покупками или же посвятить все выходные приготовлению кулинарных изысков. Но теперь все поменялось. У вас появился малыш, а это значит, что отныне все в вашей жизни будет зависеть от него.

И, если, у вас нет домработницы, няни, водителя и прочих помощников, о личной свободе и предпочтениях придется забыть минимум на 3 года. Как же справиться с неожиданными переменами и перестать скучать по прошлому?!

Предлагаем несколько простых, но действенных советов: 

1. Долой перфекционизм!

В любом деле, в любом начинании, будь то режим питания младенца или жарка котлет для папы - не старайтесь сделать все на отлично. Поведение ребенка, его самочувствие и настроения так непостоянны, и вам придется с этим мириться. Ставьте перед собой реальные цели и ищите радость в мелочах.

2. Не смотрите на других

Современные телепередачи, фильмы и журналы зачастую преследуют одну корыстную цель - вызвать зависть к жизни других. Поймите простую истину: вы вряд ли сможете успеть за знаменитостями и обеспечить своих детей тем изобилием, которое то и дело демонстрируется в СМИ. Ребенку достаточно самого необходимого. И гнаться за брендовой одежкой или суперразвивающими игрушками - лишнее. Да и летний отдых на бабушкиной даче может быть в 100 раз приятнее дорогих поездок на острова.

3. Полюбите себя новую

Если до рождения малыша вы уделяли много времени своей внешности и фигуре, новые обязанности скорее всего лишат вас этих удовольствий. Но попробуйте взглянуть на вещи с другой стороны. Вы сидите дома,а значит коже наконец-то можно отдохнуть от косметики, ноготкам - от искусственных покрытий, а волосам - от постоянных укладок. А может вообще сменить имидж?! Самое время сделать короткую стрижку, о которой давно мечтали, но боялись попробовать. Или же наконец-то отрастить волосы и научиться плести косы?! Домашний уход за собой никто не отменял - на маску для лица или ванночку для ногтей несколько минут найдется.
То же самое касается спорта: выкроить 15 минут для пресса пока кроха спит - не проблема. Или же можно заниматься вместе, используя кроху в качестве гантелей - ребенку такой вид деятельности очень понравится.

4. Обустраивайте свой быть по-новому

Времени на наведение порядка и готовку будет катастрофически не хватать, поэтому стоит пересмотреть свои бытовые привычки. Для облегчения уборки можно воспользоваться советами системы FLYLady - убираться каждый день по 15 минут, регулярно выбрасывать хлам, следить за проблемными зонами и пр. Ну а простые и здоровые блюда из пароварки, мультиварки или духовки - и молодой маме будут полезны, и папе придутся по вкусу.

5. Не стесняйтесь просить о помощи

Вы уже давно самостоятельная и независимая женщина, и сами привыкли решать свои проблемы. Но декрет - наилучшее время отступить от своих правил и немного побыть слабой. В хорошем смысле слова. По-чаще привлекайте мужа к занятиям с ребенком, приглашайте бабушек и дедушек нянчить внука, берите подружек в походы по магазинам и поликлиникам. Поверьте, ваши помощники будут рады оказать вам услугу и повозиться с маленьким чудом. Главное, не бойтесь просить о помощи - мамам тоже нужен отдых.

6. Не пренебрегайте собственными интересами

Чтобы не корить ребенка за отданные ему лучшие годы и полный отказ от собственной жизни, постарайтесь найти для себя приятное занятие. Возможно, вышивка крестом или скрап-буккинг временно отойдут на задний план - ведь иголки и мелкие детали не самые лучшие находки для карапуза. А вот изучение интересной литературы о своем хобби, прослушивание классической музыки или чтение книг - вполне приемлемые занятия.

7. Вы хорошая мама - аксиома, не требующая доказательств

Обширная литература по воспитанию и уходу за детьми, разнообразные методики развития и обучения, интернет-форумы мамочек и ежедневные советы окружающих каждую минуту будут навязывать вам мысли о том, что вы плохая мать: недостаточно времени уделяете пальчиковым играм, в год до сих пор не приучили сына или дочь к горшку, в вашей квартире еще нет сенсорной коробки...Фильтруйте информацию и запомните: каждый ребенок уникален и развивается индивидуально. Поэтому подстроить его под какие-то рамки просто невозможно. Не гонитесь за другими. Как гласит народная мудрость: "Успевает тот, кто никуда не торопится".

Вы дали малышу жизнь, вы рядом с ним - вы его самая лучшая и любимая мама. Подождите немного, и малыш сам скажет вам об этом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей